Эдвард Сноуден сообщил, что его миссия полностью выполнена

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден считает свою миссию выполненной. Он сообщил, что "уже выиграл", когда передал все секретные материалы журналистам, и они их опубликовали.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден поделился с Washington Post тем, что считает свою миссию полностью выполненной. Он уточнил, что "уже выиграл", когда журналисты получили от него секретные материалы и опубликовали их.
По словам Сноудена, он не стремился к изменению общества. Он только хотел, чтобы люди сами поняли, нужно ли меняться, и в какую сторону. Он подчеркнул, что "хотел сделать так, чтобы общество могло повлиять на то, как им управляют".
При этом экс-сотрудник спецслужб при передаче материалов прессе не знал, как люди отреагируют на разоблачения и будут ли так же возмущены тотальной прослушкой, как и он, однако он решил рискнуть, так как лучше "сделать что-то, нежели не делать ничего".
Несколько дней назад СМИ сообщали, что Сноуден попросил политическое убежище в Бразилии. Взамен он был готов помочь в расследовании разведывательной деятельности Агентства национальной безопасности США на территории этой страны. Однако по словам представителя бразильского МИД, правительство страны не получало официального запроса от Сноудена с момента его прибытия в Москву в июне этого года и, следовательно, вопрос о политубежище для бывшего агента ЦРУ не рассматривался.