Эдвард Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден войдет в совет директоров "Фонда свободной прессы". Эта организация была создана в США около года назад для поддержки и защиты журналистов.

Раскрывший секреты американских спецслужб Эдвард Сноуден войдет в состав совета директоров "Фонда свободной прессы". Об этом говорится в сообщении фонда.
"Я с гордостью и почтением приветствую Эдварда Сноудена в совете директоров "Фонда свободы прессы". Он — квинтэссенция американского разоблачителя и мой личный герой", - заявил сооснователь фонда Дэниэл Эллсберг. Он отметил, что благодаря Сноудену у американцев появилось возможность создать демократическую программу наблюдения АНБ.
Сноуден в свою очередь высказал готовность сотрудничать с фондом.
"Фонд свободы прессы" был основан в декабре 2012 года для поддержки и защиты журналистов, стремящихся раскрыть общественно важную информацию, в том числе обличающую спецслужбы и госпредприятия. Сооснователь фонда Эллсберг ранее работад заместителем помощника министра обороны США и прославился в 60-м году, когда организовал утечку документов Пентагона по вьетнамской войне.
За время своего существования организации удалось собрать более полумиллиона долларов  для поддержки работы скандального сайта WikiLeaks и других подобных ресурсов.
Имя Эдварда Сноудена прогремело на весь мир в июне прошлого года, когда он рассказал западным СМИ о программах слежки американских и британских спецслужб за интернет-пользователями по всему миру. Сноудену пришлось бежать из Штатов в Гонконг, а впоследствии в Россию. В августе он получил временное убежище в России сроком на год.