Сестра за брата в ответе

В "Гражданской платформе" сменился лидер - формально Михаила Прохорова сменила его сестра Ирина. Миллиардер постепенно отодвигается от оперативного руководства партией, которой станет немного проще на выборах.

В октябре околополитические круги обсуждали новость о том, что миллиардер и лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров может уйти из политики — якобы он устал от нее и не хочет расставаться с зарубежными активами, которые не дают ему участвовать в выборах.
Прохоров все опроверг и даже пообещал, что к выборам в Мосгордуму-2014 успеет перевести свой бизнес в Россию. Но съезд "Гражданской платформы" косвенно подтвердил прогнозы, на нем было объявлено, что партийное руководство будет меняться по принципу ротации. Тогда о вопросах конкретно о Прохорове все старались уклоняться.
Но сейчас федеральный гражданский комитет "ГП" на закрытом заседании проголосовал за то, чтобы его председателем — то есть формально лидером партии — стала Ирина Прохорова. В основном она занималась благотворительной деятельностью в "Фонде Михаила Прохорова", а также издательской, в качестве руководителя "Нового литературного обозрения", но политическую известность приобрела на выборах президента 2012 года, где выступала доверенным лицом брата. Прохорова блеснула в теледебатах с Никитой Михалковым, после чего либеральная оппозиция стала видеть ее перспективным политиком.
Многие ждали, что Ирина Прохорова пойдет на выборы мэра Москвы в 2013 году, но этого не случилось. "ГП" в итоге вообще не участвовала в выборах, не исключено, что после настойчивых рекомендаций власти. Публично их озвучил глава Генсовета "Единой России" Сергей Неверов: "Не может избираться в градоначальники столицы человек, который сначала заработал на народе, приватизировав народные предприятия, потом сложил за границей все свои "золотые кренделя", накупил баскетбольных команд и агентств, а теперь вдруг засобирался на выборы мэра Москвы", — заявил единоросс и посоветовал Прохорову избираться в мэры Нью-Йорка.
Озвученный Неверовым тезис на самом деле играл против Прохорова среди широких электоральных масс и с легкостью мог быть эффективно использован. Олигарх, идущий во власть, — не лучший вариант для предвыборной агитации даже в столице, где Прохоров собрал в марте 2012 года 20% голосов, не говоря о регионах.
Все совпало, и теперь основатель партии будет как бы "патриархом", не осуществляющим оперативного руководства, но постоянно присутствующим в кадре. Ирина Прохорова займет кресло на год, то есть именно она формально поведет "ГП" на выборы в Мосгордуму, например. Но через год ее должен сменить еще кто-то. Вероятно, Михаил Прохоров пока не нашел надежных рук для партии, и решил пока поручить ее сестре.