Вячеслав Семененко перестал быть советником Полтавченко

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

У губернатора Петербурга Георгия Полтавченко стало на одного советника меньше. Вячеслав Семененко заявил, что возвращается в строительный бизнес и не будет совмещать его ни с какой другой деятельностью.

Бывший глава комитета по строительству Вячеслав Семененко сложил с себя полномочия советника губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
Эту должность он получил в октябре 2012 года, после того, как руководить строительным комитетом стал Андрей Артеев. Советник губернатора — это статусная должность с не очень ясными полномочиями, и для Семененко она выглядела, как почетная ссылка.
"Я полностью вернулся в бизнес", — отметил Вячеслав Семененко в четверг на рождественском саммите "Гильдии управляющих и девелоперов", пояснив, что он занял должность председателя совета директоров ОАО "Авангард".
Основной вид деятельности компании — производство продукции радиоэлектроники, микросхемотехники и приборостроения. Согласно данным Росстата, выручка ОАО "Авангард" за 2012 года составила 1,6 млрд рублей.
"Авангард" входит в девелоперский холдинг Setl Group, в котором бывший чиновник строил свой бизнес до прихода на госслужбу. Председателем совета директоров Вячеслав Семененко был избран на заседании совета директоров в июне 2013 года.
Официально у губернатора осталось два советника, оба — личности малоизвестные: Алексей Логунов и Маргарита Тальнишних.