"ВТБ-Девелопмент" обсуждает со Смольным возможность создания индустриального парка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Круглый стол "Индустриальные и логистические парки". На снимке: директор департамента строительного развития ОАО "Банк ВТБ" Владимир Вишневский.

Правительство Петербурга планирует создать совместно с "ВТБ-Девелопмент" технопарк в черте города. Параметры участия сторон пока не определены.

Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга ищет площадку под создание индустриального парка в черте города, сказал журналистам в четверг, 19 декабря, глава комитета Максим Мейксин. Проект планируется осуществить совместно с ЗАО "ВТБ-Девелопмент", подконтрольным банку ВТБ.
Комитет рассматривает различные варианты в разных районах города площадью от 50 до 100 га. Руководитель проекта индустриального парка "Марьино" Владимир Вишневский сказал корреспонденту dp.ru, что в данный момент компания не готова обсуждать параметры сотрудничества со Смольным. "Возможность реализации проекта обсуждается с городом, но до конкретики пока далеко", — сказал он.
На данный момент компанией "ВТБ-Девелопмент" создан индустриальный парк "Марьино" в Петродворцовом районе Петербурга. Его резидентами в данный момент являются ООО "Ё-Авто", ООО "Техноэксим", ООО "Текнос", ЗАО "ПО "Дизель-Энерго" и логистическая группа "Адмирал-Терминал-СВ". Площадь парка равна 130 га. Инвестиции в первую очередь парка "Марьино" составили 1,35 млрд рублей.
В начале сентября представители компании "ВТБ-Девелопмент" говорили о том, что "Марьино" и "Невская ратуша" станут их последними девелоперскими проектами в Петербурге.