Путин: если бы Навальный представлял угрозу, его бы не пустили на выборы

Автор фото: итар-тасс

Президент Владимир Путин прокомментировал участие Алексея Навального в выборах мэра столицы. По его словам, если бы оппозиционер представлял угрозу, его бы не пустили на выборы.

Президент России Владимир Путин прокомментировал участие оппозиционера Алексея Навального в выборах мэра Москвы. По его словам, если бы Навальный представлял угрозу, его бы не пустили на выборы.
В то же время глава государства отметил, что действительно обсуждал с мэром Москвы Сергеем Собяниным участников прошедших мэрских выборов. "То, что мэр столицы советуется с президентом, это нормально. Ничего странного в этом нет", — заявил президент на большой пресс-конференции. По его словам, "конкретные фамилии не назывались".
Путин добавил, что все кандидаты, которые имеют шансы бороться за пост мэра, должны это делать, и им нужно оказывать помощь. "Конечно людям, которые мало известны на муниципальном уровне, им пройти фильтр не просто",— сказал президент. Он отметил, что муниципальный фильтр не должен становиться инструментом отсечки кандидатов, неугодных властям.
По мнению главы государства, только на муниципальном уровне можно почувствовать реальные потребности людей. Кроме того, полезно, чтобы люди сами посмотрели, что реально предлагает кандидат, кроме того, что ругает действующую власть. "Когда люди выходят на такой серьезный уровень, начинают понимать реалии, куда нужно идти и чего добиваться. Как правило, кричат те, кто сами что-то сперли", — сказал Владимир Путин.
Сергей Собянин ранее заявлял, что обсуждал с Путиным участие Алексея Навального в выборах мэра столицы. Сообщалось, что они оба выступили за участие в выборах оппозиционера. По итогам голосования Собянин набрал 51,37% голосов. Его основной конкурент Алексей Навальный набрал 27,24% голосов.