"Стокманн" на Невском проспекте признан градостроительной ошибкой

Автор фото: Тихонов Михаил
Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 114-116, Торговый центр Стокманн (Stokmann).

Здание торгового центра "Стокманн" на Невском проспекте признано градостроительной ошибкой.

Рабочая группа по выработке концепции сохранения исторического центра Петербурга признала градостроительными ошибками около 70 современных построек, диссонирующих с расположенными рядом зданиями. Об этом передает пресс-служба законодательного собрания города.
Заседание рабочей группы из народных избранников, чиновников городской администрации и экспертов в области строительства прошла во вторник, 17 декабря в здании ЗакСа. Группа был создана в октябре для выработки концепции по сохранению исторического центра Петербурга.
Заместитель главы городского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов заявил, что в список градостроительных ошибок вошло и здание торгового центра "Стокманн" на Невском проспекте.
Законопроект о сохранении исторического центра Петербурга планируется внести в Государственную думу в 2014 году. Городские власти планируют приступить в 2016 году к реставрации и реконструкции двух кварталов в историческом центре: "Конюшенная" и "Северная Коломна — Новая Голландия".