Мэр Нальчика досрочно ушел в отставку

Мэр Нальчика Залимгери Хагасов досрочно отправлен в отставку. Обязанности главы города возложены на его первого заместителя Игоря Кладько.

Депутаты Совета местного самоуправления Нальчика приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра, сообщает во вторник, 17 декабря, пресс-служба городской администрации.
"Сессия депутатов Совета местного самоуправления городского округа Нальчик, рассмотрев заявление главы администрации Нальчика Залимгери Хагасова, приняла решение о досрочном прекращении его полномочий", — говорится в сообщении.
Исполнять обязанности главы города временно будет первый заместитель Хагасова Игорь Кладько.
Хагасов был мэром Нальчика с июня 2009 года.  В 1987-1989 годах он работал заместителем директора Республиканского дома работников просвещения. С 1990 по 1999 годы занимал разные должности в республиканском МВД. С 2002 года по 2005 возглавлял ОАО "Торговый комплекс Нальчик", а после этого — до 2008 года — ОАО "Нальчикские электрические сети". С ноября 2008 года исполнял обязанности главы администрации.
В прошлом году Хагасов стал фигурантом двух уголовных дел о превышении должностных полномочий в связи с выделением трем местным жителям земельных участков общей стоимостью 20 млн рублей в Нальчике. В июле 2012 года был отстранен от занимаемой должности на время следствия.
В мае этого года городской суд отменил постановления о возбуждении уголовных дел в отношении Хагасова, после чего он вернулся на работу. Официально причины отставки не называются, однако Хагасов известен как человек из окружения бывшего руководителя республики Арсена Канокова. Каноков вышел в отставку 6 декабря. Обязанности главы Кабардино-Балкарии временно исполняет Юрий Коков.