В Петербурге закрыт крупный канал поставки героина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские наркополицейские ликвидировали крупный канал поставки героина. Организаторы наркоторговли и курьер, перевозивший более килограмма наркотика в желудке, арестованы.

В Петербурге закрыт канал поставки героина. Операция по поимке наркоторговцев проводилась на протяжении двух лет, сообщает УФСКН по Петербургу и Ленобласти в понедельник, 16 декабря.
Начало этом делу положило задержание в июле 2012 года нескольких граждан Азербайджана — курьера, сбытчиков и предполагаемого организатора наркобизнеса. В сентября 2013 года была раскрыта еще одна преступная группа — на этот раз из семи человек. Ее также возглавлял азербайджанец. Тогда было изъято несколько килограммов наркотиков.
Расследуя уголовное дело, оперативники раскрыли этническую преступную группу, членами которой были таджики и азербайджанцы. Бандитами руководили двое выходцев из Азербайджана, получивших российское гражданство. Крупные партии наркотиков в желудке перевозил из Душанбе в Петербург уроженец Таджикистана. По официальным данным, он десятки раз въезжал в Россию. Наркотики доставлялись узкому кругу лиц только оптовыми партиями.
Узнав, что вскоре в Россию будет ввезена очередная партия "товара", оперативники начали задержания. Одного из членов банды взяли в кафе на улице Белградской, дом 40, другого — рядом с заведением. Собранная информация подтверждала, что некоторые сделки по продаже наркотиков проводились именно здесь.
На обыске в одной из квартир дома №4 по проспекту Славы (ключи от этой квартиры имелись у обоих задержанных) было найдено и изъято около 4 кг героина, несколько весов, упаковочный материал и вещества для разбавления героина. Кроме того, были изъяты так называемые "пробники" — небольшие партии героина, предназначенные для демонстрации качества "товара".
Через несколько часов после начала операции наркополицейские совместно с сотрудниками ОБКН Пулковской таможни сняли с прилетевшего в Петербург из Душанбе рейса предполагаемого курьера — уроженца Таджикистана. Мужчину проводили в Городскую больницу №20, где его внутренности просветили рентгеном. В брюшной полости мужчины нашли несколько десятков ампул с капсулами с высококонцентрированным афганским героином. Общий вес героина в 95 капсулах составил более 1 кг.
Все задержанные арестованы. Расследование уголовного дела продолжается.