Лучано Спаллетти останется главным тренером "Зенита"

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Европы УЕФА 2012/2013, 1/8 финала. Матч ФК "Зенит" - ФК "Базель", 1 - 0.

Череда неудач петербургского "Зенита" не приведет к отставке главного тренера клуба Лучано Спаллетти, заявил гендиректор клуба Максим Митрофанов. Он отметил, что претензии к тренеру есть, но поражения команды связаны с продолжающимся перестроением ее состава.

У "Зенита" нет поводов для увольнения Лучано Спаллетти, хотя претензии к тренеру есть, заявил в интервью изданию гендиректор петербургского футбольного клуба Максим Митрофанов в интервью изданию "Спорт-Экспресс".
"У нас великолепный подбор исполнителей и сильный тренер. И если даже возникла какая-то эмоциональная усталость — возможно, друг от друга, — это еще не повод, чтобы идти на крайние меры", — сказал он.
Митрофанов связал поражения сине-бело-голубых с их плотным графиком и приходом новичков, которые пока не адаптировались в команде.
"По сути, сейчас идет перестроение состава. И если бояться спадов в игре вроде нынешнего, то не стоило эту перестройку и затевать. А она была необходима, поскольку в прежнем виде команда существовала очень долго. Фактически с 2006-2007 годов", — заявил Митрофанов. Он отметил, что у Спаллетти есть время вернуть себе полный контроль над ситуацией.
Тем временем телеканал "100 ТВ" сообщает, что вместо Спаллетти уволен будет его помощник Даниэль Бальдини. Он пришел в команду вместе с итальянцем в 2010 году и занимался работой с защитниками.
В среду, 12 декабря, "Зенит" проиграл венской "Аустрии" с разгромным счетом 1:4, но сумел пройти в 1/8 Лиги чемпионов. Осенью сине-бело-голубые провели безвыигрышную серию из семи матчей.
Спаллетти возглавляет "Зенит" с 2009 года. Итальянский специалист с командой дважды выиграл чемпионат России, завоевал Кубок страны и два раза вывел петербуржцев в плей-офф Лиги чемпионов. Контракт со Спаллетти рассчитан до конца 2014-2015 годов.