Игорь Сечин объяснил, почему "Роснефть" заключает сделки в офшорах

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. XVI Петербургский международный экономический форум. На снимке: Игорь Сечин, Президент и председатель правления, ОАО «НК «Роснефть».

Глава крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин объяснил, почему компания проводит сделки в офшорных зонах. Оказывается, это делается по настоянию партнеров.

" Роснефть " проводит некоторые сделки через офшоры по настоянию партнеров, заявил в четверг, 12 декабря, президент компании Игорь Сечин в ответ на критику президента России Владимира Путина.
По словам Сечина, никакой выгоды от работы в оффшорах "Роснефть" не получает. "Экономической целесообразности для нас нет работать в офшорах", — цитирует Сечина РИА "Новости".
Президент "Роснефти" также прокомментировал предложение Владимира Путина облагать налогами доходы российских компаний от офшоров. По мнению Сечина, для реализации инициативы правительству, вероятнее всего, придется отказаться от соглашений об избежании двойного налогообложения с офшорными зонами.
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин поддержал Путина в том, что доходы российских госкомпаний должны облагаться налогом. При этом он отметил, что предложенные президентом меры вряд ли приведут к сокращению вывода капитала из страны.
"К сожалению, предложенные меры по деофшоризации в наших условиях вряд ли сократят вывод капитала. Они правильны в отношении госкомпаний", — написал он в микроблоге в Twitter.
Во время послания Федеральному собранию 12 декабря президент России Владимир Путин заявил, что за прошлый год через офшоры прошло $111 млрд, соответственно, российская казна лишилась денег. Он поручил парламенту придумать схему изъятия денег из офшоров. Президент также отметил, что сделка по продаже нефтяной компании ТНК-BP "Роснефти"  была оформлена вне российской юрисдикции, хотя продавцы и покупатели "хорошо известны".
Госкомпания "Роснефть", возглавляемая Сечиным, выкупила 100% ТНК-BP у британской ВР и российского консорциума AAR (объединяет компании "Альфа Групп Михаила Фридмана, Access Industries Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга ).