IKEA отозвала из продажи детские светильники после смерти малыша

Автор фото: Global Look Press

Шведская компания IKEA объявила об отзыве детских настенных светильников "СМИЛА" из-за опасности для жизни детей. Это произошло после того, как в Европе малыш погиб, запутавшись в сетевом кабеле светильника.

Известная мебельная компания IKEA отзывает детские настенные светильники "СМИЛА". Причиной такого решения стали два случая в Европе, когда двое годовалых детей запутались в сетевом кабеле лампы, передает Associated Press.
Оба раза малыши затаскивали шнур от светильника в кроватку, в одном из них ребенок заигрался и случайно задушил себя. В сообщении на сайте российского отделения IKEA владельцев светильников "СМИЛА" и сходных ламп просят заранее проверить, что ребенок не может дотянуться до корпуса лампы и шнура, которые должны быть расположены на расстоянии не менее метра от кроватки или манежа. При этом шнур должен быть "надежно прикреплен к стене".
В сообщении на сайте американской IKEA покупателям предлагают обратиться в компанию за приспособлением для крепежа шнура к стене. В последнем каталоге российской IKEA настенных ламп "СМИЛА" нет.
По данным агентства, по всему миру продано около 23 млн настенных светильников "СМИЛА". Их начали продавать в магазине еще в 1999 году.
Компания IKEA создана в 1943 году в Швеции. Ее магазины представлены в 44 странах мира. Только в России действуют 14 магазинов.