Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского просят отпустить его на свободу

Автор фото: Осиченко Владимир
Ходорковский Михаил Борисович, российский предприниматель, общественный деятель.

Адвокаты бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского пожаловались руководителю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву на отказ судьи рассматривать жалобу на вынесенный по второму делу приговор. Они просят закрыть второе дело Ходорковского и выпустить его из тюрьмы.

Защита Михаила Ходорковского обратилась к руководителю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с жалобой на отказ в ее обращении в надзорную инстацию, сообщает во вторник, 10 декабря, пресс-центр Ходорковского и его делового партнера, экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.
В постановлении об отказе, подписанном судьей Верховного суда Геннадия Иванова, указано, что с учетом вынесенных ранее судебных решений оснований для дальнейшего смягчения наказания нет.
Защита попросила у руководителя Верховного суда отменить отказное решение судьи Иванова и направить жалобу на рассмотрение в президиум Верховного суда. Адвокаты также потребовали отменить все решения судов по делу Ходорковского, вынесенные с 2010 года, закрыть второе дело в связи с отсутствием состава преступления и немедленно освободить заключенного.
Первое Дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. Тогда же Ходорковский попал в заключение. В мае 2005 года он был осужден на 9 лет тюрьмы за мошенничество и неуплату налогов, позже Мосгорсуд смягчил приговор до 8 лет.
Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Михаила Ходорковского к 14 годам за хищение 200 млн тонн нефти и отмывание денег, с учетом вынесенного в 2005 году приговора по первому делу. Впоследствии приговор был смягчен на год. Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года.