Геннадий Онищенко: большинство россиян живут в некачественной среде обитания

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Помощник премьер-министра и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, чтоб большая часть населения страны проживает в некачественной среде обитания.

Более 60% населения России проживает в некачественной среде обитания, заявил РИА "Новости" экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
По его словам, сейчас "формируются дополнительные факторы смертности, связанные со средой обитания и образа жизни граждан России". Онищенко привел данные, по которым "превышение предельно допустимых концентраций в 2012 году по атмосферному воздуху составляло более 13%, по питьевой воде — 16,7%, по почве — 17%, а удельный вес пищевой продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, составлял в целом по стране 4%".
При этом Онищенко добавил, что прогноз развития санитарно-эпидемиологической ситуации в России оценивается как благоприятный.
Помощник премьера также заявил, что более 80% россиян потребляют избыточное количество жиров и сахара и недоедают овощей и фруктов. В последнее время, отметил он, зафиксирован рост заболеваемости ожирением среди детского населения.