"Деловой Петербург". План спасения России

Автор фото: Яндолин Роман
Смольный, Световой зал.Заседание Президиума Коллегии Минрегиона России под председательством главы ведомства И.Н. Слюняева.

Редактор dp.ru Михаил Шевчук анализирует идею Игоря Слюняева о переселении россиян на границы и побережья страны.

Министр регионального развития Игорь Слюняев предложил план переустройства России. На форуме Народного фронта он заявил, что россиян нужно переселить на границы и побережья. Там же, соответственно, следует разместить и производственные силы, а континентальную часть осваивать вахтовым методом. "Другого варианта, как удержать большую территорию малым по численности населением, нет", — отрезал министр. Полугодом раньше Игорь Слюняев уже озвучивал эту идею, пояснив ее тем обстоятельством, что "наша стратегическая задача — переработка сырьевых ресурсов".
Интересная идея. Правда, непонятно, зачем концентрировать россиян именно на границах и побережьях. Компактно всем расселиться можно и в Поволжье. Оттуда прекрасно можно ездить на вахты в Сибирь. Видимо, это предложено для решения двух задач. Во–первых, для создания иллюзии для иностранцев, чтобы они смотрели на кишащее жизнью пограничье и думали, что у нас везде так. Но эту задачу можно было бы решить проще, установив на границах вырезанные из фанеры силуэты городов и заводов. Во–вторых, и это, видимо, основная задача, — мирное население в случае чего становится ополчением и защищает страну от вторжения с оружием в руках. Таким образом все поголовно превращаются в казаков (не в современном, а в историческом смысле, конечно). А то на южных границах печенеги житья не дают.
Идеальная Россия! В центре качают нефть и газ, а по краям засеки, где все сидят настороже, в любой момент готовые схватиться за оружие и охранять буровые вышки, по очереди к ним отлучаясь. Удерживают территорию изо всех сил. Где–то еще должна, наверное, остаться Москва, потому что министрам тоже надо где–то жить. Игорь Слюняев не пояснил, как мотивировать людей на массовое переселение, но это как раз самое простое: надо отключить "на континенте" свет и воду, оставив их только на границах. Сами переедут, и экономия опять же. Когда профессор ВШЭ Сергей Медведев предложил передать Арктику под международное управление, Владимир Путин назвал его "придурком". А вот министра Слюняева он, заметьте, так не называет.