"Деловой Петербург". Офисы на Марата продадут за долги

Автор фото: Беликов Валентин
торжественная церемония открытия бизнес центра " Сенатор "

Бизнес–центр "Марата, 82" площадью 7 тыс. м2, принадлежащий "Комплект–Плюс", могут выставить на торги. Суд признал собственника банкротом. По оценке экспертов, стоимость здания может варьироваться от 450 до 700 млн рублей.

ОАО "Комплект–Плюс" (КП), владеющее офисным комплексом "Марата, 82" площадью 7 тыс. м2, признали банкротом. Имущество находится в залоге у петербургской компании "Лизинг–Юнион" — ей КП задолжал около 200 млн рублей.
По оценке АРИН, стоимость здания — 450 – 470 млн рублей. Эксперты ASTERA считают, что его цена может достигать 700 млн рублей.

Крушение надежд

Согласно сайту КП, в 2006 году 46,41% ее акций принадлежало американской "ЮПИ Менеджмент инк", еще 44,3% — Ирине Рошал и Владимиру Рошалу. Последний также являлся совладельцем и гендиректором петербургского завода скобяных изделий ОАО "Комплект".
В 2006 – 2008 годах собственник бизнес–центра выступал поручителем по кредитам, которые завод "Комплект" взял на модернизацию производства. Сумма поручительства, которую под залог офисного комплекса выдали Сбербанк и банк "БФА", составила около 200 млн рублей. Финансовый кризис привел к тому, что в 2009 году завод начал банкротиться. Почти сразу на банкротство подал и КП. Процедура наблюдения растянулась на несколько лет. Бизнес–центр в это время работу не приостанавливал.

Инвестор раздора

В 2012 году долги компании с большим дисконтом выкупило петербургское ООО "Лизинг–Юнион". Согласно СПАРК, компания принадлежит ее гендиректору Виктору Горлачеву. В 2012 году оборот компании составил 331 млн рублей. После покупки в августе 2012 года компания заключила с должником мировое соглашение, по условиям которого КП получало рассрочку выплаты долга до 15 октября того же года, но сумма долга увеличивалась до 250 млн рублей. "По договоренности с руководством предприятия мы собирались привлечь инвестора на территорию бизнес–центра, но после заключения мирового соглашения интерес у собственников к этой идее пропал", — говорят представители "Лизинг–Юниона".
По их мнению, должник тянул время, чтобы успеть получить как можно больше дохода от аренды помещений. По мнению же гендиректора бизнес–центра, "Лизинг–Юнион" с самого начала рассчитывал получить недвижимость в центре города. "За все время действия договоренности ни одного инвестора они нам так и не предложили", — рассказал Владимир Рошал.
В результате деньги в назначенный срок так и не поступили, поэтому в феврале 2013 года новый кредитор расторг в суде мировое соглашение и возобновил процедуру банкротства. В октябре арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал КП банкротом и ввел процедуру конкурсного производства.

Двусторонний обмен любезностями

Сейчас стороны находятся в состоянии перманентного конфликта. За время действия мирового соглашения у КП появились новые кредиторы, задолженность перед которыми превысила сумму долгов перед "Лизинг–Юнионом", утверждают в компании.
Большую часть этих требований суд отклонил, а представители кредитора обратились в полицию. В октябре этого года ГСУ ГУ МВД по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении экс–гендиректора компании Ирины Рошал по статье "преднамеренное банкротство". В ответ Владимир Рошал распространил в СМИ открытое письмо министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором высказал свои подозрения о неформальных связях "Лизинг–Юниона" и правоохранительных органов.