Мэрия Москвы разрешила сторонникам евроинтеграции Украины провести митинг

Автор фото: Свистунова Валентина
Стояние на Майдане. Акция протеста в Киеве.

Мэрия столицы согласовала акцию сторонников украинской оппозиции 7 декабря на Девичьем поле.

Мэрия Москвы согласовала митинг сторонников евроинтеграции Украины. Акция пройдет 7 декабря. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя московского департамента безопасности Алексея Майорова.
"Мы согласовали проведение акции, но поскольку у посольства Украины недостаточно места, префектура ЦАО (Центрального административного округа) предложила перенести место проведения на Девичье поле, за Счетной палатой", — заявил Майоров, добавив, что акция согласована на 50 участников.
Накануне, 3 декабря, мэрия столицы сообщила, что получила заявку на проведение 7 декабря митинга возле здания посольства Украины в Москве.

На Украине 21 ноября начались массовые акции сторонников европейской интеграции. Это произошло после решения правительства страны о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите в Литве. В субботу, 30 ноября, спецназ разогнал митинг в центре украинской столицы. На следующий день на улицы города вышли 500 тысяч сторонников евроинтеграции. Они захватили здание мэрии Киева и устроили драку с милицией. В результате были ранены 140 сотрудников правоохранительных органов и 190 митингующих.