Все фигуранты дела о нападении на Филина признаны виновными

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Московский суд признал виновными всех фигурантов дела о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина.

Мещанский суд столицы 3 декабря признал фигурантов уголовного дела о нападении на худрука балета ГАБТа Сергея Филина виновными по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Об этом сообщает РАПСИ.
В январе этого года в Москве произошло нападение на Филина: ему плеснули в лицо кислотой. Художественный руководитель Большого театра попал в больницу с ожогами лица и глаз. Филину сделали 20 операций на глазах. В начале осени он вернулся в Москву из Германии, где проходил лечение.
Фигуранты дела о нападении на Филина — артист балета ГАБТа Павел Дмитриченко и двое безработных, Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. По данным следствия, нападение заказал Дмитриченко. Однако Заруцкий заявил, что спланировал и совершил преступление самостоятельно.
Ранее прокурор потребовал у суда приговорить Павла Дмитриченко к 9 годам тюрьмы, Заруцкого — к 10 годам, а Липатова — к 6.  
Видео: RT