Москва простилась с известным актером Юрием Яковлевым

Автор фото: итар-тасс

В Вахтанговском театре в Москве завершилось прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым. Его не стало 30 ноября на 86-м году жизни. Актера похоронят на Новодевичьем кладбище.

Прощание с Юрием Яковлевым

В Вахтанговском театре в Москве завершилось прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни, передает РИА "Новости".
Прощание началось в 10 утра — очередь из желающих проводить любимого актера в последний путь растянулась по Арбату. Огромный зал театра был заполнен до отказа. В почетном карауле, сменяя друг друга, стояли известные артисты и режиссеры Вахтанговского и других московских театров. Рядом с гробом Юрия Яковлева стояли самые близкие — супруга, дети и внуки.

Прощание с Юрием Яковлевым. ФОТО

В завершение церемонии прощания на сцене собралась вся труппа Вахтанговского театра. Затем траурный кортеж двинулся от театра, в котором великий актер играл более 60 лет, на Новодевичье кладбище, где пройдет отпевание и похороны Яковлева.
Когда гроб выносили из дверей театра, поклонника таланта артиста уже не могли сдержать слез. Те, кто не успел возложить цветы во время прощания, бросали их прямо на машину.

Похороны Юрия Яковлева. фото

Юрий Яковлев: причина смерти

Юрий Яковлев ушел из жизни в субботу, 30 декабря, в московской больнице. Ему было 85 лет. Последнее время он провел в больнице и тяжело болел.

Юрий Яковлев: биография

Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 1952 году окончил Щукинское училище, в этом же году попал в труппу Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. На его сцене Яковлев сыграл более 70 ролей.
В кино актер начал сниматься в 1956 году. Всего на счету актера более сотни киноролей. Слава пришла к нему спустя два года, когда он сыграл князя Мышкина в киноверсии "Идиота" Федора Достоевского. Самыми яркими его работами в кино стали роли царя Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию" и Ипполита в картине "Ирония судьбы, или С легким паром!".