Прокурор требует посадить Дмитриченко на 9 лет за нападение на худрука Филина

Прокурор требует для Павла Дмитриченко, обвиняемого в нападении на худрука Большого театра Сергея Филина, 9 лет лишения свободы. Гособвинитель считает вину солиста театра и еще двоих подсудимых доказанной.

Прокурор Юлия Шумовская требует посадить на 9 лет бывшего солиста Большого театра Павла Дмитриченко за нападение на художественного руководителя Сергея Филина, сообщает РИА "Новости" в пятницу, 29 ноября.  
Дело о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина слушается в Мещанском суде Москвы в пятницу, 29 ноября. Прокурор Юлия Шумовская требует для главного фигуранта дела Павла Дмитриченко 9 лет лишения свободы. Она заявила, что вина Дмитриченко и двух его сообщников доказана по материалам дела и по показаниям свидетелей.
В ходе судебного заседания стало известно, что Павел Дмитриченко начал выплату компенсации за вред, причиненный в результате нападения на худрука балета ГАБТа Сергея Филина. На счет пострадавшего перечислены 50 тыс. рублей. Ранее адвокаты Филина потребовали компенсации морального и материального ущерба на сумму 3,5 млн рублей.
На Филина напали вечером 17 января в Москве: в тот момент, когда худрук балета выходил из машины около дома. Ему в лицо плеснули кислотой. Балетмейстер получил сильные ожоги лица и глаз, после чего ему сделали несколько операций. Следствие уверено, что заказчиком преступления стал ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко.
Полиция задержала предполагаемого исполнителя покушения Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова, который якобы привез Заруцкого на место преступления.