Анатолию Сердюкову предъявят обвинение в халатности в течение 10 дней

Автор фото: Global Look Press

Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинение в течение 10 дней после допроса по делу "Оборонсервиса". За это время следственные органы, возможно, переквалифицируют уголовное дело со статьи  "халатность" на более тяжкую.

Бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинение в течение 10 дней после допроса, сообщает телеканал LifeNews со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина.
В рамках расследования уголовного дела в отношении Анатолия Сердюкова статья может быть переквалифицирована с "халатности" на более тяжкую, считают следственные органы. Также в течение 10 дней после допроса по делу "Оборонсервиса", ориентировочно 13 декабря, бывшему министру обороны официально будет предъявлено обвинение.
Владимир Маркин опроверг информацию о том, что срок давности по делу против экс-главы Минобороны уже истек.
Накануне, 28 января, в отношении Сердюкова было возбуждено уголовное дело по статье "халатность". В СК считают, что будучи министром обороны Сердюков поручил подчиненным построить за счет бюджета автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха "Житное". Солдаты обустраивали территорию этой базы вместо того, чтобы нести службу и обучаться военному делу. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное". Каких-либо документов, которые могли бы обосновать траты бюджетных денег или установить юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось. Следствие оценивает ущерб в 56 млн рублей. Свою вину Сердюков не признает.