Что обсуждают иностранные СМИ 26 ноября

Автор фото: Global look press

Что путинские олигархи делают в Италии, как азербайджанская элита обхаживала британских депутатов, почему Европа должна помочь Украине сбежать от России, почему Владимир Путин делает ставку на чистку "Газпрома" и как трудно быть оптимистом в России – такие темы сегодня попали в заголовки ведущих мировых газет.

Кроме газа: что путинские олигархи делают в Италии
Энергетика, конечно, важна, но друзья Кремля также покупают в Италии производство шампанского и замки. Интересы русских в этой стране доросли до сферы телекоммуникаций (Wind перешла от египтянина Нагиба Сауириса к группе "Вымпелком") и производства алкогольных напитков (группа Gancia теперь принадлежит "Русскому Стандарту" Рустама Тарико). Они добрались даже до финансов: фонд Pamplona, возглавляемый Александром Кнастером, вернувшимся из США в Россию с американским гражданством, чтобы возглавить частный коммерческий Альфа-банк, стал вторым акционером Unicredit с 5%.
Можно продолжать и дальше. При этом не следует недооценивать того, что стало "побочным" увлечением российских олигархов: покупка вилл и роскошных резиденций на итальянской территории. Кто-то подсчитал, что из 79 московских олигархов 27 владеют итальянскими мега-виллами или замками. От Сардинии до Тосканы, от озера Гарда до озера Маджоре. Последним в стране отметился Роман Абрамович с женой, который в прошлом присматривался к вилле за 40 млн евро в Форте-дей-Марми. Алексей Мордашов, владеющий сталелитейным предприятием Lucchini, несколько лет назад купил на Сардинии особняк за 13 млн евро. Тем временем в Пьомбино, где находится одно из основных предприятий Lucchini, 4 тыс. рабочих рискуют лишиться работы. Но кто напомнит об этом царю всея Руси?
Роскошные отели и "дипломатия черной икры": как азербайджанская элита обхаживала британских депутатов
Эта организация работает только в престижном районе Лондона — Мэйфере — и устраивает щедрые вечеринки для политиков-представителей всех партий. Якобы независимая торговая организация European Azerbaijan Society (Teas) регулярно отправляет членов Палаты общин, Европарламента и государственных чиновников в поездки в бывшую советскую республику, где их принимают в роскошных отелях. Все прошлые поездки членов Совета Европы в Баку были организованы по-царски. По словам "инсайдера", "это настоящие каникулы с горами дорогих подарков. Дарят в основном шелковые ковры, изделия из золота и серебра, алкоголь, черную икру и деньги. В Баку два килограмма икры — обычный подарок. У European Azerbaijan Society крепкие связи с Вестминстером, и она оказывает секретарскую поддержку всепартийной парламентской группе по делам Азербайджана.
Судя по документам, Teas заплатила депутатам-консерваторам более 71,7 тыс. фунтов ($116 тыс.) на финансирование их поездок в страну, а на поездки депутатов-лейбористов ушло не менее 9,7 тыс. фунтов ($15,7 тыс.). Кроме того, у общества сильное влияние на британских бизнесменов: в прошлом месяце, например, прошла конференция, в которой пропагандировалось участие Британии в жизни Азербайджана.
Европа должна помочь Украине сбежать от России
Результат Вильнюсского саммита, который пройдет на этой неделе, к сожалению, стал известен неделей раньше. Украинское правительство решило приостановить переговоры о заключении амбициозного соглашения о сотрудничестве Украины с ЕС, которые шли уже пять лет. Как и украинский парламент, Киевское правительство стало вести опасную, нецивилизованную и нечестную политическую игру, пишет бывший президент Украины Виктор Ющенко. Украинцы однозначно выразили свою поддержку евроинтеграции. Их решимость — часть тех беспрецедентных преобразований и консолидации, которые произошли за 22 года независимости. У политиков, которые не понимают этого, не должно быть политического будущего на Украине. Мы приблизились к новому расколу на нашем континенте. Европу разрезает на две части не железный занавес, а два типа политики: демократическая политика Брюсселя и евроазиатская политика Москвы. Но мы не видим со стороны ЕС адекватной экономической реакции на усиление давления России.  
Пока экономика слабеет, Путин делает ставку на чистку " Газпрома"
У Владимира Путина тот день выдался не самым веселым. То августовское утро он провел на борту вертолета, облетая город Хабаровск, находящийся возле китайской границы, и осматривая ущерб от наводнения, в результате которого десятки тысяч людей остались без жилья. Тогда же он созвал совещание по экономическим вопросам с советниками, сопровождавшими его в поездке, и они сказали ему, что модель экспорта энергетических ресурсов в возрождении экономической мощи России себя исчерпала. Экономике, в которой доминирует государство, нужен толчок, а чтобы предотвратить стагнацию в условиях замедления роста — еще и перезагрузка.
Поэтому решение Путина заморозить цены в таких госкомпаниях как "Газпром" и "Российские железные дороги" приведет к смятению во всей российской экономике, которое начнется уже в 2014 году. Этот план вызовет цепную реакцию, которая приведет к повышению эффективности, стабилизации затрат компаний и укрощению инфляции. Одна загвоздка: план вызовет громкие крики недовольства со стороны ближайших союзников, предупредил советник президента. Задумавшись на минуту, Путин пожал плечами и отмахнулся: если кто-то закричит, так тому и быть.
Никто не хочет, чтобы Россия рухнула, однако оптимистам приходится нелегко
Помощник президента Путина назвал Британию маленьким островом, на который никто не обращает внимания. Тем не менее, как отметил экономист Кристофер Смоллвуд, ВВП этого маленького острова составляет примерно $2,5 трлн, а ВВП России — $2 трлн. При этом население России в два раза больше, так что, наверное, людям стоит уделять этому острову больше внимания, особенно России, пишет генеральный директор Capital Economics Роджер Бутл. Состояние российской экономики ужасно, и в последнее время она только слабеет. Быстрый рост когда-то обеспечил России место в группе стран БРИК, и это создало иллюзии о динамизме российской экономики. Так стоит ли надеяться на будущее? Я не могу поверить в то, что такая великая страна погибнет, и надеюсь, что Россия найдет путь к спасению. Хотя в нынешней ситуации трудно представить, каким он может быть.