Прокуратура возбудила уголовное производство после штурма кабмина в Киеве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокуратура Украины открыла уголовное производство в связи с попытками митингующих участников "Евромайдана" штурмовать здание кабинета министров в Киеве. Оппозиционеры в ответ потребовали завести уголовное дело на премьера Николая Азарова и членов правительства по статье "превышение власти или служебных полномочий".

Открыто уголовное производство после нападения сторонников евроинтеграции на здание правительства в Киеве, сообщает РИА "Новости" в понедельник, 25 ноября, со ссылкой на главное управление МВД Украины.
В Единый реестр досудебных расследований внесены материалы по факту штурма кабмина. Статьи, по которым квалифицируется преступление, не уточняются.
Двое сотрудников правоохранительных органов пострадали во время столкновений с участниками митинга в защиту евроинтеграции, заявили в украинской полиции. Пока что ни один человек не был задержан.
В ответ депутаты от оппозиционной фракции "Батькивщина" потребовали от Генпрокуратуры Украины возбудить уголовное дело против премьер-министра страны Николая Азарова и членов правительства по статье "превышение власти или служебных полномочий". Они считают, что решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об евроинтеграции противоречит Конституции.
Участники "Евромайдана" с воскресенья пытаются штурмом взять здание кабинета министров в центре Киева. Были уже две попытки захвата правительственного здания, оба раза нападение отразила украинская милиция. Против митингующих были применены дубинки и слезоточивый газ. Столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины и сотрудниками милиции у здания правительства пока что прекратились.
Видео: RT