Николай Цискаридзе назвал в суде Сергея Филина провокатором

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Известный танцовщик Николай Цискаридзе назвал в суде художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина провокатором.

Бывший премьер балета Большого театра Николай Цискаридзе 25 ноября в Мещанском суде столицы в ходе допроса назвал провокатором художественного руководителя балета ГАБТа Сергея Филина. Об этом сообщает РАПСИ.
Суд допрашивает Цискаридзе в качестве свидетеля защиты по уголовному делу о нападении на Сергея Филина. "Сергей Юрьевич всегда был провокатором", — сказал Цискаридзе, добавив, что Филин не раз провоцировал людей на "какие-то действия". Бывший премьер балета Большого отметил, что Филин отличается "истеричностью", а по его указаниям имя Павла Дмитриченко часто исчезало с афиш.
В январе 2013 года произошло нападение на Сергея Филина в Москве — ему в лицо плеснули кислотой. Художественный руководитель балета ГАБТа попал в клинику с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Филину сделали более 20 операций на глазах. В настоящее время его левый глаз видит на 80%, лечение правого еще не завершено. Им Филин уже может видеть большие символы. В начале осени художественный руководитель вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение.
В нападении на Филина подозреваются артист балета Большого театра Павел Дмитриченко и двое безработных — житель Рязанской области Юрий Заруцкий, его следствие считает исполнителем нападения, и житель Подмосковья Андрей Липатов, предположительно, привезший Заруцкого на машине к месту преступления. Дмитриченко и Липатов отрицаю свою вину. Заруцкий, в свою очередь, настаивает, что самостоятельно спланировал и совершил нападение.