"Выходной Петербург". Пекка Вильякайнен: Главный критик "Сколково" — моя теща

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из идейных вдохновителей "Сколково" Пекка Вильякайнен получил от главы Microsoft Стива Баллмера прозвище Бульдозер. Финский Bulldozer рассказал dp.ru, почему важно не скрывать неудачи и как он собирается растить российских предпринимателей.

Пекка Вильякайнен, руководивший одной из крупнейших финских IT–компаний Tieto, уже 2 года является советником президента фонда "Сколково" по стартапам. С Пеккой мы познакомились в Хельсинки, естественно, на форуме стартапов.
В России широко распространено мнение, что "Сколково" — это потемкинская деревня, где мало что реальное скрывается за красивым фасадом…
— Я знаю об этом отношении. Самый сильный критик "Сколково" — это моя теща, которая живет на Невском пр. в Петербурге. Она все время звонит и спрашивает: что ты делаешь в этом "Сколково"? Моя жена Настя русская, и у нее было такое же мнение, когда мы познакомились.
Но, если говорить серьезно, "Сколково" — это несколько разных образований. Есть деревня, есть объекты, где ведется строительство. Есть фонд "Сколково", который дает финансирование, гранты различным компаниям, и на этот фонд я работаю. Мне интересны стартапы, меня не интересует строительство.
Затем есть бизнес–школа "Сколково", и еще Сколково–Тек (Сколковский институт науки и технологий. — Ред.). Для меня все это необходимо, но строительство — не самая важная часть этого. Нужно иметь, конечно, деревню, где можно было бы разместить всех, кто живет и работает в Сколково.
Но я работаю на Российскую Федерацию! Видите, даже мои цвета — синий, красный и белый (на форуме в Финляндии Пекка Вильякайнен был одет в синий костюм, красный галстук и белую рубашку. — Ред.).
Мой интерес заключается в том, чтобы в ближайшие годы в России было 100 тыс. предпринимателей, занимающихся стартапами! Сегодня их всего 30 – 40 тыс.
Мы собираемся идти в 22 города России, с января следующего года запускаем Russian StartUp Tour. В каждом из этих городов мы хотим сформировать стартап–сообщество из молодых талантливых предпринимателей, авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, вузов, научных институтов.
Затем, в начале июня, у нас будет происходить StartUp Village, деревня стартапов. Я думаю, все пока идет по плану и получается хорошо. Это отличные идеи.
Главное здесь — не политика, это не про Путина, не про Медведева, не про Вексельберга, это про молодые таланты, ведь именно они продвигают вперед все новое.
Я считаю, что Россия интересна не только в центре, но и в регионах. И интересна далеко не только с точки зрения инвестиций в сырьевой сектор — у России огромный потенциал в экономике знаний. Я считаю, что и инвестиционный климат в России, в том числе для работы в стартап–проектах, сейчас вполне приемлемый.
Вы пришли работать в "Сколково" накануне 2012 года, когда президентом был еще Дмитрий Медведев. Какую задачу он перед вами поставил?
— Задача "Сколково" очень ясная. Россия нуждается в том, чтобы повысить эффективность и конкурентоспособность бизнеса. Здесь есть три элемента.
Есть большие современные компании, но они очень медленно раскачиваются. Это прежде всего компании, которыми владеет государство, это большие, неповоротливые институции.
Затем стоит задача, чтобы добиться энергоэффективности, эффективности производства нефти и газа. Это то, чем занимается господин Сечин и другие.
И третье — нам нужны предприниматели. Нам нужны новые технологии. Нам нужны десятки миллионов новых рабочих мест в секторах с высокими технологиями.
Совсем нехорошо, когда молодые люди, новое поколение (я не зову его больше советским, потому что они родились уже после распада Советского Союза), эти замечательные умы покидают Россию, это плохо!
Мы должны иметь эту третью составляющую, хай–тек.
Я не называю это инновациями, потому что в русском языке слово "инновация" вызывает ассоциации с чем–то научным, техническим, очень тяжелым.
Angry Birds никогда не были бы инновациями в России, это ведь только игра. Но эта компания имеет сегодня больше тысячи сотрудников и делает миллиарды долларов.
Так что это довольно неплохой бизнес.
Я думаю больше о создании духа предпринимательства, о поощрении предпринимательства.
Моя задача, в частности, состоит в том, чтобы собрать вместе, объединить предпринимательское сообщество, институты, другие организации. Например, Russian Venture Company тесно работает со "Сколково", мы самым активным образом сотрудничаем с "РОСНАНО", Росмолодежью, Фондом Бортника (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно–технической сфере. — Ред.). С этими организациями мы собираемся запустить проект Startup Village. Заметьте, что это не Сколково Startup Village, не Сколково Startup Тур, это Startup Village и Startup Tour Российской Федерации! А следующий этап развития описан в моей книге "Без страха" (выговаривает это название по–русски. — Ред.), которую я написал в соавторстве с Марком Мюллером ("Без страха. Лидеры бизнеса в цифровую эру". — Ред.). Загрузите ее, она издана на русском языке! Я описываю там мои неудачи как лидера, мои ошибки.
Я руководил 20 тыс. людей, но на моем пути были и неудачи, и я хотел бы разделить опыт этих неудач. Если такие лидеры бизнеса, как я, не будут делиться не только своим опытом успеха, но и неудачами, на чем молодые ребята будут учиться?
Вы думаете, это возможно — изменить восприятие неудачи в российской корпоративной культуре и в среде бизнеса, да и не только бизнеса? Ведь действительно признаваться в своих ошибках у нас не принято, и политики, и лидеры бизнеса в России идут на все, чтобы скрыть свои неудачи.
— Мне 41 год, и я начал заниматься бизнесом, когда мне было 13, так что я занимаюсь бизнесом 27 лет. Если вы подумаете о традиционной бизнес–культуре и хорошо устоявшихся старых страхах, очень трудно их изменить. Но если молодому поколению — тем, кому сейчас 20 – 30, — дать другие ролевые модели, тогда это возможно…
Людям нужны примеры. Конечно, традиционные представления крепко засели у людей в головах, в культуре.
Но вот возьмите Питера Вестербаку, главу компании Angry Birds (на визитке у Питера на месте должности написано "Могучий орел". — Ред.). Он, на мой взгляд, что–то вроде посла, который уже 5 лет толкует о своих неудачах. Когда он начал говорить об этом здесь, в Финляндии, я подумал, что он сошел с ума. Но теперь очевидно, что есть результат. Что есть десятки, сотни, тысячи, десятки тысяч людей — его последователей, людей, которые научились у него.
Значит, изменение предпринимательской культуры возможно, а ведь без того, чтобы принимать неудачу, чтобы делать выводы из нее, невозможно добиться успеха в хай–тек.
Такое изменение отношения возможно и в России. Я скажу вам, что, когда мы организовали в июне этого года первое событие Startup Village, немного побаивались: как люди будут себя вести?
Люди приходили с ожиданиями, что это будет что–то вроде обычного форума по российскому образцу: панели с экспертами, белые стены, цветы, но, когда приехали таланты, все изменилось. Сначала было смущение, а на второй день все раскрепостились, и действие стало походить на форум Slush здесь, в Финляндии.
Люди в России совершенно изменились, совершенно! Это поразительно, и это возможно! Цель "Сколково" в том, чтобы служить ролевой моделью, чтобы люди могли там найти ролевые модели, новые способы делать бизнес, который вовсе не иерархичен, не состоит из боссов, над которыми еще боссы, над которыми еще боссы, и так далее.
Раньше ты шел в школу, потом в университет, потом как–то пытался выжить. Но сегодня ты можешь стать членом сообщества, где ты узнаешь больше, чем в университетах. Участникам такого сообщества не следует скрывать друг от друга ни свои достижения, ни свои провалы, так как все мы учимся, продолжаем учиться всю жизнь, в том числе и на ошибках друг друга. Мы строим сообщество, инфраструктуру инновационных компаний, инвесторов, стартаперов, журналистов и всех, кто вовлечен в процесс развития инновационной экономики. Мы создаем такое сообщество не только в Москве, но и в регионах России, в том числе и при помощи таких мероприятий, как StartUp Tour. Мы учимся, воспринимая лучшую мировую практику, учимся у всего мира, внимательно смотрим, пытаясь понять, как работает такое сообщество, чем оно живет.
Вам не кажется, что один из недостатков "Сколково" — недостаток фокуса? В отличие от России, в Финляндии правительство, как мне кажется, отдает приоритет вполне определенным сферам бизнеса. Например, поддерживает игровую индустрию. Фокус достаточно узкий. Есть ли такой фокус в России?
— В Финляндии движение стартапов гораздо шире, чем игровая индустрия. Игры составляют, может быть, 5% в масштабе всех стартапов. Конечно, они очень успешно развиваются, но есть и другие области. Например, энергетика, энергоэффективность — области, которые также важны для России. Есть и другие сферы, например, медицина — крайне важная отрасль: новые лекарства, новые медицинские услуги, новые медицинские приборы. Да, действительно в Финляндии делается фокус на определенных сферах.
Я говорил своим собеседникам в российском правительстве: не пытайтесь быть лучшими во всем, нужно иметь собственный профиль.
Россия — такая большая страна, каждый крупный город имеет свою сильную сторону. Например, у Казани фокус на старых IT–технологиях. В этих специфических сферах вы можете стать кем–то в мире, а если вы будете стараться делать все, это не будет иметь успеха.
А с кем прежде всего вы работаете в Петербурге?
— С ИТМО, это университет, очень активный в сфере IT, с другими крупными вузами.
Среди петербуржцев одно время многие жили на два города: Москву и Петербург. А вы живете на две страны — одновременно в России и в Финляндии?
— Моя жена Настя, дочери Таня и Соня, 6 и 9 лет, живут в Хельсинки, потому что дети ходят там в школу. Я прилетаю в Москву в воскресенье и улетаю в четверг. Когда я в Москве, я только работаю, работаю с 6 утра до 8:30 вечера. Если есть немного времени, занимаюсь спортом.