Аэропорт Казани отсудил у авиакомпании "Татарстан" 300 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд взыскал более 300 млн рублей долга с авиакомпании "Татарстан", самолет которой Boeing 767 разбился при посадке в аэропорту Казани вместе с 50 человеками на борту.

Арбитражный суд Татарстана по иску ОАО "Международный аэропорт "Казань"" взыскал более 300 млн рублей долга с авиакомпании "Татарстан", самолет которой в воскресенье разбился в аэропорту Казани, рассказал РАПСИ в четверг, 21 ноября, представитель истца.
Авиакомпания обязана заплатить аэропорту 266,1 млн рублей долга и 45,2 млн рублей неустойки. Компания почти три года — с 1 сентября 2010 года по 31 июля 2013 года — не платила аэропорту за обслуживание воздушных судов. В суде находится еще один иск к авиакомпании — на 100 млн рублей, решение по которому еще не принято.
Самолет Boeing 737 авиакомпании "Татарстан", совершавший рейс из Москвы, в воскресенье, 17 ноября, рухнул при посадке в аэропорту Казани. В авиакатастрофе не выжил никто: погибли 6 членов экипажа и 44 пассажира самолета, среди которых 23-летний сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава управления ФСБ по Татарстану Александр Антонов.
Возбуждено уголовное дело о "нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч.3 ст. 263 УК РФ).
Межгосударственный авиационный комитет пришел к предварительному выводу, что крушение самолета произошло по вине экипажа.