Активисты Greenpeace собрали 6 млн рублей залога для арестованных экологов

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. деньги

Greenpeace собрал 6 млн рублей, чтобы заплатить залог за арестованных в России активистов экологической организации. Ранее суд принял решение отпустить врача с судна Arctic Sunrise Екатерину Заспу, фотографа Дениса Синякова и главу пресс-службы Greenpeace России Андрея Аллахвердова.

Активисты Greenpeace собрали 6 млн рублей, чтобы заплатить залог за арестованных в России экологов по делу "Приразломной", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на экологическую организацию. Ранее суд решил выпустить врача с судна Arctic Sunrise Екатерину Заспу, фотографа Дениса Синякова и главу пресс-службы Greenpeace России Андрея Аллахвердова.
Деньги удалось собрать через главный офис экологической организации, который находится в Амстердаме. Пока что в Greenpeace не знают время внесения залога. Это связано с тем, что Следственный комитет еще не подготовил и не предоставил счет, на который и будут перечислены деньги.
Акция Greenpeace, которая закончилась задержанием активистов и членов экипажа судна Arctic Sunrise, состоялась 18 сентября. Экологи подошли на ледоколе к нефтяной платформе "Приразломная" и хотели высадиться на нее. Однако все 30 человек были задержаны, а потом и арестованы на 2 месяца.
Сначала экологов обвинили в пиратстве, потом статью поменяли на "хулиганство". В настоящее время они находятся в Петербурге, куда их доставили из Мурманска 12 ноября.