Минтранс измерит высоту ЗСД

Автор фото: Свистунова Валентина

Министерство транспорта России заинтересовалось высотой ЗСД. Поводом послужило обращение депутата Госдумы Дмитрия Ушакова, который уверен, что высота главного моста центрального участка ЗСД в 52 метра ограничит судоходство в акватории Невы.

Минтранс предложил провести совещание о высоте моста центрального участка ЗСД. Как ранее писал dp.ru, депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Ушаков обратился в Министерство транспорта, правительство и администрацию президента с заявлениями о том, что высота моста в 52 метра приведет к экономическим и имиджевым потерям.
По его словам, этих метров недостаточно, чтобы под ЗСД проходили военные корабли, строящиеся на верфях Петербурга, и гражданские лайнеры вроде "Седов" и "Крузенштерн". Ранее в ОАО "ЗСД" подчеркивали, что строительство центрального участка начато с марта этого месяца, и все необходимые договоры по государственно-частному партнерству уже подписаны. Тогда в компании не видели причин вносить изменения в документацию.
Ожидается, что на совещание Минтранса будут приглашены специалисты Минпромторга, Минэкономразвития, депутаты Госдумы, избранных от Петербурга, и компания ОАО "ЗСД".