"Деловой Петербург". Хождение в область

Автор фото: Волков Павел

В течение полугода "Унисто Петросталь" начнет два жилищных проекта в Ленобласти общим объемом инвестиций 15 млрд рублей и площадью 400 тыс. м2. Новое жилье предполагается строить под Красным Селом и в Колтушах.

Группа компаний "Унисто Петросталь" приступает к строительству нового жилого района на 10 тыс. жителей под Красным Селом. Инвестиции оцениваются в 5 млрд рублей. Еще один проект, который потребует в 2 раза больше инвестиций, застройщик запустит в Колтушах в начале 2014 года. В этом году на границе Петербурга и Ленобласти стартовали проекты комплексного освоения территорий почти на 2 млн м2 (по данным КЦ "Петербургская недвижимость").

Прибавление в Красном Селе

ГК "Унисто Петросталь" контролируется офшором "Симекс Девелопмент ЛТД" (Гибралтар). Совладельцами также являются ее менеджеры — Владимир Оксман, Игорь Толстых и Ольга Покровская. Кроме собственных средств застройщик привлечет кредиты банков–партнеров, в числе которых Сбербанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, банк "Санкт-Петербург". Как рассказал dp.ru гендиректор "Унисто Петросталь" Арсений Васильев, новый жилой комплекс "Аннинский парк" появится в 1 км от Красного Села, в границах поселка Куттузи, на участке площадью 12 га. Землю компания приобрела в собственность в 2009 году на открытом рынке. По оценке экспертов АРИН, стоимость участка на тот момент составляла 0,5 млрд рублей.
Строительство стартует до конца года и завершится к 2018 году. В новом квартале будет шесть жилых домов высотой 12 этажей. Общая площадь застройки превысит 150 тыс. м2. В проекте предусмотрены детсад и школа (строятся по программе "Соцобъекты в обмен на налоги"), трансформаторные подстанции, автономная котельная и многоуровневый паркинг. Около 40% территории отведут под озеленение. Первые два дома будут построены по монолитно–кирпичной технологии, остальные — из сборного железобетона производства собственного завода "Унисто Петросталь" (предприятие в Мурино мощностью 150 тыс. м2 жилья в год и стоимостью 1,3 млрд рублей начнет работать в 2015 году. — "ДП"). Это второй крупный проект комплексного освоения территории (КОТ) в портфеле "Унисто Петросталь". Первый, в Новом Девяткино, стартовал в 2012 году. На участке 11 га строится 17 домов общей площадью 250 тыс. м2. Проект потребует 7 млрд рублей инвестиций и завершится в 2016 году. Еще один проект КОТ компания начнет строить в I квартале 2014 года в Колтушах. Там "Унисто Петросталь" владеет участком площадью 37 га, на нем к 2018 году появится 250 тыс. м2 недвижимости. "Дома будут четыре– шесть этажей. Инвестиции составят 10 млрд рублей", — заключил Арсений Васильев.

Областной всплеск

В то время как в Петербурге власти настороженно относятся к новым проектам КОТ, в Ленобласти наблюдается строительный бум. Если в 2011 году объем ввода жилья на граничащих с городом территориях составил 500 тыс. м2, то в 2012 году он удвоился. В 2013 году, по прогнозу "НДВ СПб", в эксплуатацию будет введено 500 тыс. м2, зато в 2014 году, на который заявлен срок окончания многих проектов, цифра возрастет до 1,2 млн м2. Наиболее перспективны для девелопмента районы Кудрово, Девяткино, Мурино и Шушары. Сергей Терентьев, руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС", считает, что удобная логистика всех процессов позволяет сократить себестоимость строительства. "Сейчас в работе у ЦДС три проекта на 0,5 млн м2 жилья в Ленобласти, а в следующем году стартуют еще 3 – 4 на 1 млн м2", — отметил он. Ниже в области и стоимость земли. "Если комплексное освоение территорий не имеет поддержки на уровне городской администрации, такие проекты не интересны застройщикам. Слишком высокими становятся риски", — говорит Дмитрий Уваров из компании Normann. "Строительство дополнительных инженерных сооружений, прокладка дорог, строительство социальной инфраструктуры — все это необходимо при комплексном освоении. Поэтому городская администрация должна учитывать КОТ в своих планах развития", — считает Роман Розенталь, гендиректор Mirland Development. А Юха Вятто, гендиректор "Лемминкяйнен", поясняет, что потянуть масштабный проект сейчас не под силу даже крупным опытным компаниям: "В этом случае целесообразно привлекать партнеров и развивать проект сообща".
Наличие относительно недорогой земли, безусловно, повышает интерес девелоперов к области, но еще важнее то, что согласование градостроительной документации в Ленобласти проходит в разы быстрее, чем в городе. Некоторые вопросы в Петербурге вообще не решаются в принципе, а в Ленобласти таких ситуаций не существует. Там процесс идет. Благодаря этим фактором и довольно хорошей транспортной доступности территории на границе города и области будут очень активно развиваться. Судя по последним новостям, правительство города не планирует заниматься поддержкой жилищного строительства, и через пару лет в области уже будет вводиться больше жилья, чем в Петербурге.
Андрей Кошкин
партнер O2 Development