В Москве будет закрыта почти половина рынков в течение года

Автор фото: http://www.mos.ru/

В Москве будут закрыты 26 рынков из 55 ныне действующих. На их месте власти планируют построить многофункциональные торговые центры.

Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк сообщил журналистам в среду, 13 ноября, что в течение года будут закрыты 26 рынков в Москве, так как они не соответствуют новым требованиям.
В Москве только 29 рынков из 55 ныне действующих работают в капитальных строениях. Остальные будут закрыты в ближайший год.
"На 10 объектах будут освобождены земельные участки. По остальным 16 рынкам запланировано строительство новых капитальных объектов", — сообщил Алексей Немерюк.
На месте этих рынков будут созданы 12 многофункциональных торговых центров общей площадью более 300 тыс. м2. Самый большой центр будет расположен между Варшавским и Калужским шоссе.
Власти рассчитывают, что реализовать новые правила размещения торговых точек смогут к 2016 году. Также Александр Немерюк заявил, что будут продолжены проверки на соблюдение миграционного законодательства. Этими мерами они пытаются навести порядок в сфере розничной торговли.
В среду в департаменте торговли и услуг опровергли информацию о продовольственном кризисе после закрытия Покровской овощебазы в Западном Бирюлево.
Московские власти обратили внимание на сферу розничной торговли после драки с полицейскими у Матвеевского рынка, а также после погромов в Западном Бирюлево.