Улюкаев: инфляция ускорилась, а рост замедлился

Автор фото: итар-тасс

По итогам 2013 года инфляция в России выйдет за целевую границу, составив 6-6,1%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. ВВП в 2013 году вырастет лишь на 1,5%, что хуже даже печального прошлого прогноза в 1,8%.

Правительство продолжает снижать прогнозы по основным макроэкономическим показателям страны. Это стало почти таким же обыденным, как сдвиг границ бивалютного коридора. Прогноз на год, который меняется чуть ли не каждый месяц, начинает терять свой смысл, особенно если он меняется на 1-2%, что для таких показателей как инфляция или рост ВВП - весьма существенная разница.
В этот раз жертвами усекновения стали прогнозы по росту потребительских цен в России и росту экономики страны. По итогам 2013 года инфляция в России может оказаться на уровне верхней границы официального прогноза или даже превысить ее, составив 6–6,1%. Ранее Минэкономразвития повысило оценку по инфляции в годовом выражении в ноябре до 6,2%. По итогам 11 прошедших месяцев накопленная инфляция составит 5,6–5,7%. В 2012 году инфляция в России составила 6,6%, в 2011 году — 6,1%.
Таким образом Улюкаев стал первым представителем российской власти, который признал возможность превышения официального прогноза по инфляции. Еще на прошлой неделе министр заявлял, что в 6% уложиться удастся, хоть и отмечал, что это будет сложно. Вслед за главой МЭР вероятность выхода за пределы целевого уровня отметила зампред ЦБ Ксения Юдаева.
"Очевидно, что сильного превышения не будет. Совершенно понятно, что после последней информации риски того, что инфляция по итогам года будет выше, чем ранее прогнозировалось, повысились", - заявила она журналистам по итогам заседания комитета по финансовому рынку в Госдуме. Однако, несмотря на демонстративную уверенность в своих словах, чиновница не смогла уточнить, насколько именно будет превышен прогноз.
Разгон инфляции этой осенью был связан в основном с ценами на пищу - сказалось влияние погодных условий на урожай. Потребительские цены к 11 ноября выросли на 5,5% (в 2012 году к той же дате - на 5,9%). Однако Ксения Юдаева уверяет, что в следующем году этот фактор не помешает загнать инфляцию под целевой порог.
Снижены также ожидания по росту ВВП страны - прошлый прогноз, уже неоднократно ухудшенный, составлял 1,8%. Теперь, по словам Алексея Улюкаева, в Минэкономразвития ждут скорее 1,5-1,6%. Сомнениями по поводу 1,8% поделился и Антон Силуанов, заявивший, что этот уровень, "очевидно, вряд ли будет достигнут". По его словам, на текущий момент рост экономики снизился до отметки в 1,2%, ниже, чем планировали при подготовке бюджета на 2013 год.
"Весьма вероятно, что на самом деле годовой результат будет ниже, чем прогнозное значение - 1,8%, которые есть сейчас. Завтра будет совещание у председателя правительства по макроэкономике, где мы будем обсуждать сложившуюся ситуацию. ", - отметил Алексей Улюкаев журналистам в Сеуле.