Михаил Дворкович покупает за $10 млн убыточный мясокомбинат в Казани

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Бизнесмен Михаил Дворкович, брат вице-премьера Аркадия Дворковича, вместе с партнерами покупает убыточный "Казанский мясокомбинат" (КМК) за $10 млн.

Бизнесмен Михаил Дворкович и партнеры закрывают сделку по покупке ОАО "Казанский мясокомбинат" (КМК) за $10 млн, сообщает в среду, 13 ноября, газета "Ведомости".
В понедельник вечером мясокомбинат сообщил о переходе с 1 ноября 100% его акций к ООО "Казаньстрой". По словам Дворковича, это "проходная часть сделки", и через неделю владелец предприятия сменится окончательно. В октябре бизнесмен сообщал изданию, что вместе с казанскими партнерами регистрирует компанию.
Производство планируется перенести ближе к границам Казани. Новая площадка будет выбрана в ближайшие дни, отметил Дворкович. За 2 года он собирается вложить в компанию $10 млн и нарастить объемы производства сначала с 8 до 20 т, далее — до 35 т, и в результате — до 100 т продукции в сутки.
По данным " СПАРК-Интерфакса", "Казаньстроем" в равных долях владеют экс-совладельцы компании "Ренессанс-строй" Игорь Казаков и Дмитрий Орлов.
С июля прошлого года контроль над Казанским комбинатом получил татарстанский застройщик группа "Рафф". После производство на КМК, за исключением единственного цеха, было остановлено. "Рафф" приступил к демонтажу оборудования, намереваясь занять 19 га площади под цехами для строительства многоэтажного жилья на 7,3 тыс. человек.
По данным отчетности комбината, за первое полугодие 2013 года Казанский мясокомбинат получил чистый убыток в 25,4 млн рублей. В 2011 году убыток за год составил 22,8 млн рублей.