Касперский: мои слова о вирусах на МКС неправильно поняли

Автор фото: итар-тасс

Основатель и гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что СМИ неверно интерпретировали его слова о заражении вирусом компьютеров на Международной космической станции.

Основатель и гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский заявил, что СМИ неверно интерпретировали его слова о вирусе на Международной космической станции, пишет Digit.ru.
"Речь не шла о заражении компьютеров МКС вирусом Stuxnet. Я проиллюстрировал возможность заражения сети, не имеющей доступа в интернет, упомянув инцидент 2008 года. Он был связан с заражением компьютеров на МКС вирусом, известным как Gammima.AG, или Trojan-GameThief.Win32.Magania", — объяснил он. Вредоносную программу тогда занесли на "флэшке" или на оптическом диске.
По словам Касперского, на МКС время от времени происходят "вирусные эпидемии". Ему известно от российских космонавтов, что вирусы "прибывают" с Земли на USB-накопителях исследователей.
Ранее СМИ писали о заражении "червем" Stuxnet компьютеров в российском сегменте МКС. В Роскосмосе эти данные опровергли.