Мурманский суд подтвердил законность досмотра ледокола Arctic Sunrise

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мурманский областной суд подтвердил законность досмотра ледокола Arctic Sunrise — судна арестованных в России экологов из Greenpeace.

Мурманский облсуд подтвердил законность досмотра следователями ледокола Arctic Sunrise, сообщает РИА "Новости" во вторник, 12 ноября.
Ранее экологическая организация Greenpeace пыталась оспорить законность досмотра ледокола, однако Мурманский облсуд оставил в силе постановление Ленинского районного суда, разрешившего провести досмотр Arctic Sunrise.
В сентябре экологи из Greenpeace подплыли на судне Arctic Sunrise к российской нефтяной платформе в Печорском море, попытались забраться на нее и провести акцию протеста. Вскоре активистов задержали российские пограничники. Экипаж судна доставили Мурманск, где поместили в изоляторы временного содержания. Против 30 человек было возбуждено уголовное дело о пиратстве, а после его изменили на "хулиганство".
Сегодня, 12 ноября, всех арестованных экологов Greenpeace привезли из Мурманска в Петербург и разместили в городских следственных изоляторах.