Депутат Мизулина предлагает отбирать водительские права за неуплату алиментов

Автор фото: итар-тасс

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает лишать водительских прав неплательщиков алиментов. Депутат уверена, что мера будет эффективной — это подтверждает зарубежный опыт.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает лишать водительских прав неплательщиков алиментов. Депутат уверена, что такая мера будет эффективной, так как это подтверждает зарубежный опыт, передает РИА "Новости".
"У нас на рассмотрении находится законопроект, и мы считаем его очень продуктивным, о временном изъятии водительских прав. Обязательно его надо принимать. Временное изъятие водительских прав будет действительно эффективной мерой. По крайней мере, в других странах такие меры очень хорошо работают", — заявила Мизулина на заседании в Госдуме в рамках Открытого правительства по вопросам невыплаты алиментов.
По словам депутата, изымать права предлагается по постановлению судебного пристава. При этом гражданин сможет оспорить это решение в суде. Пока в законопроекте не прописано, каким образом будут возвращаться права, когда алименты будут выплачены.