Михаил Ходорковский номинирован на журналистскую премию

Автор фото: Осиченко Владимир
Ходорковский Михаил Борисович, российский предприниматель, общественный деятель.

Бывший глава "ЮКОСа", заключенный Михаил Ходорковский стал одним из номинантов журналистской премии "Золотое перо России". Его кандидатуру выдвинул коллектив "Новой газеты", с которой он сотрудничает как внештатный автор.

Редакция "Новой газеты" выдвинула Михаила Ходорковского на соискание премии "Золотое перо России", сообщил в понедельник, 11 ноября, пресс-центр Ходорковского и Лебедева.
В издании отмечают, что на протяжении года бизнесмен сотрудничал с изданием как внештатный автор. За это время вышли шесть его статей на злободневные темы, среди которых публикации "Между империей и национальным государством", "Об Алексее Навальном", "Письмо узникам Болотной", "Возможны комбинации. Как демонтировать авторитаризм и предотвратить пролезание автократов во власть?"
Заявка на выдвижение Михаила Ходорковского направлена в Союз журналистов России на имя председателя Союза Всеволода Богданова.
Премию "Золотое перо России" в 15 номинациях вручает Союз журналистов. Ее могут получить как отдельные авторы, так и редакционные коллективы.
В 2005 году Михаил Ходорковский был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания "ЮКОС" обанкротилась, а ее активы перешли через "Байкалфинансгрупп" к "Роснефти".
В 2010 году Ходорковскому был вынесен еще один приговор по делу о хищении нефти и отмывании денег. Михаил Ходорковский должен выйти на свободу в августе 2014 года. Ходорковский ни раз делал политические заявления из тюрьмы. В 2011 году был награжден дипломом Премии имени Андрея Сахарова в номинации "За журналистику как поступок".
В конце сентября Ходорковский стал лауреатом премии Леха Валенсы, которая присуждается " за "мужество в продвижении ценностей гражданского общества, стойкости в создании базовых основ экономической свободы и бескомпромиссный подход к борьбе за справедливый суд и человеческое достоинство".