В Ингушетии штраф за похищение невесты будет увеличен в 20 раз

Автор фото: www.wikimedia.org

В Ингушетии религиозные деятели предложили увеличили штраф за "кражу" невесты в  20 раз. Жених за похищение должен будет заплатить 200 тыс. рублей, а его друзья-помощники – 100 тыс. рублей, оштрафованы будут также старейшины и хозяин дома.

Участники Исламской конференции предложили увеличить штраф за похищение невесты в Ингушетии в 20 раз, сообщает РИА "Новости" в субботу, 9 ноября.
Штраф за "кражу" девушки для женитьбы увеличен до 200 тыс. рублей. Такую сумму заплатит молодой человек, решивший похитить возлюбленную. Его друзья, которые ему помогали в этом, также будут оштрафованы на 100 тыс. рублей. Религиозные деятели также предложили штрафовать хозяина дома, в котором будут удерживать невесту, и старейшины, участвовавшие в "краже".
Ранее похищение девушки для женитьбы каралось 10 тыс. рублей. Сумма штрафа увеличивалась в 30 раз, если украденная была уже сосватана.
Штрафы решили увеличить из-за того, что этот обычай ингуши считают неэффективным и опасным. Так, недавно из-за кражи девушки в перестрелке погибли трое молодых людей.