Эдвард Сноуден получал доступ к данным ЦРУ через пароли своих коллег

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил доступ к секретным данным, воспользовавшись паролями своих коллег. По данным следствия, он смог убедить 20-25 сотрудников Агентства национальной безопасности в необходимости передать свои данные для входа в базу. Его бывшие коллеги уже допрошены и освобождены от своих обязанностей.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил доступ к секретным базам, обманув несколько десятков своих коллег, сообщает в пятницу, 8 ноября, агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к расследованию дела об утечках.
Эдвард Сноуден, проработав месяц на посту системного администратора в региональном центре Агентства национальной безопасности на Гавайских островах, получил доступ к паролям своих коллег. Собеседник агентства заявил, что 20-25 доверчивых сотрудников сообщили Сноудену свои логины и пароли от базы американских спецслужб. Он уверял, что информация нужна для работы. Бывшие коллеги "шпиона" уже допрошены и отстранены от выполнения своих обязанностей.
Эдвард Сноуден устроил крупный шпионский скандал, раскрыв СМИ тайны американских спецслужб. К примеру, он рассказал о существовании программы слежки США за активностью интернет-пользователей по всему мира, а также о прослушке американскими агентами телефонных разговоров известных политиков. После этого в США на Сноудена завели дело о незаконном разглашении секретных сведений.
С июня Эдвард Сноуден находится в России, спасаясь от преследования американских властей. В августе ему предоставили убежище на год, а в ноябре он получил работу на крупнейшем российском сайте.