Twitter заработал на IPO $1,82 млрд — больше, чем ожидал

Автор фото: globallookpress

Инвесторы оценили разместившийся Twitter в $14,2 млрд. Цена для компании справедливая и даже удачная — помогла позитивная обстановка на фондовом рынке. Это IPO стало самым крупным со времен Facebook в 2012.

Twitter отлично использовал оптимистичный настрой на американском фондовом рынке — цена акций при размещении даже превысила ценовой коридор, установленный самой компанией. Сервис микроблогов планировал IPO при цене $23-25 за бумагу, а итоговая стоимость акций составила $26. В итоге компании удалось выручить $1,82 млрд за 13% своих акций. Инвесторам также предоставлен тридцатидневный опцион на покупку еще 10,5 млн бумаг.
Таким образом, весь Twitter оценили в $14,2 млрд, что является более чем справедливой ценой для компании. По общей капитализации она обогнала Groupon и Yelp, но отстает от  LinkedIn с $26,8 млрд  и Facebook с $120,2 млрд. Цена компании компании представляется даже несколько завышенной, учитывая, что уже второй год она демонстрирует слабую финансовую отчетность.
Выручка компании растет огромными темпами. Еще в 2011 году сервис зарабатывал $106,3 млн. Уже в 2012 году он утроил свои заработки — до $316,9 млн. За первое полугодие 2013 года сервис удвоил выручку до $253,6 млн. Однако компания все это время оставалась убыточной — в 2011 году чистый убыток составил $128,3 млн, в 2012 он сократился до $79,4 млн, однако в первом полугодии 2013 года опять вырос — на этот период показатель уже составляет $69,3 млн.
"При текущих финансовых показателях, активы компании переоценены, реальная стоимость одной акции Twitter — $12. Интерес инвесторов к бумагам на самом деле невысок, то, что мы наблюдаем сейчас, это стандартный продуманный пиар вокруг размещения. Ажиотаж создан искусственно. Такие гиганты, как  Goldman Sachs (организатор IPO) не любят терять деньги. Соответственно, их главная задача продать подороже на старте", — считает Анна Кокорева, аналитик ФК "Альпари".
Эксперт отмечает, что решение об инвестициях в сервис микроблогов можно будет принять через год, когда появится новая отчетность. Пока, по ее мнению, чистый убыток не начнет сокращаться, инвестировать в Twitter бесперспективно. Аналитики "Альпари" уверены, что компании суждено повторить судьбу IPO Facebook, акции которой упали в 2 раза в первые месяцы торгов. Однако есть и эксперты, которые верят в успешность торгов после IPO.
"Twitter учел негативные последствия размещения Facebook в мае прошлого года и постарался занизить цену размещения. Так что можно ожидать, что акции компании не обвалятся в ближайшее время. Я ожидаю их роста на сегодняшней первой сессии, поскольку считаю, что остался высокий отложенный спрос", — уверен управляющий активами ФК "AForex" Сергей Ковжаров.
Аналитик поясняет, что при оценке стоимости Twitter инвесторы руководствовались ростом ее клиентской базы. Руководство  заявило о планах существенно увеличить клиентскую базу к 2015 - 2016 годам. В итоге инвесторы так высоко оценили компанию в надежде на то, что рост клиентской базы со временем выльется в большие прибыли. С начала июля по конец октября количество активных пользователей сервиса выросло на 15 млн и составило более 230 млн.