Сотруднику "Города без наркотиков" грозит 5,5 лет колонии

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Прокурор попросил суд приговорить сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" к 5,5 годам колонии общего режима за незаконное лишение свободы пациенток фонда. По данным следствия, пострадавших заковывали в наручники.

Гособвинитель попросил 5,5 лет колонии общего режима для сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина, обвиняемого в незаконном лишении свободы пациенток фонда, рассказал РИА "Новости" представитель Березовского городского суда.
Адвокат Шабалина выступит на заседании завтра, 6 ноября. По данным следствия, Шабалин и один из руководителей "Города без наркотиков" Евгений Маленкин в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять пациенток фонда. Следователи считают, что за нарушение правил на пациенток надевали наручники. Одна из них, Татьяна Казанцева, впоследствии умерла, не получив своевременной медицинской помощи. Малёнкин бежал и был объявлен в международный розыск. Позднее дело в отношении него было приостановлено.
Фонд "Город без наркотиков" — общественная организация в Екатеринбурге, созданная для борьбы с наркоманией. Основана в 1999 году. Одним из сооснователей фонда выступил нынешний мэр города Евгений Ройзман.