"Деловой Петербург". Слияние двух "Айсбергов"

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. 12-ая Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "НЕВА-2013" в ЛенЭкспо.

Объединенная судостроительная корпорация решила объединить активы проектировщиков ледоколов "Айсберг" в одном юридическом лице - такое развитие событий обсуждалось с декабря 2012 года.  Контролировать новую структуру будет ФГУП "Крыловский центр".

Совет директоров государственной Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) решил перевести активы ЗАО "ЦКБ ОСК–Айсберг", входящего в дочернюю компанию госкорпорации — "Балтийский завод — Судостроение" (БЗС), в ОАО "ЦКБ "Айсберг". Контрольный пакет акций ОАО (64,8%) принадлежит ФГУП "Крыловский государственный научный центр". Его руководитель Андрей Дутов с августа возглавляет совет директоров ОСК.

Возвращение активов

Вопрос о слиянии "Айсбергов" возник сразу после того, как в декабре 2012 года Крыловский центр по поручению Минпромторга РФ выкупил на торгах Росимущества контрольный пакет акций ОАО "ЦКБ "Айсберг" за 306 млн рублей. Выставленные на торги акции находились в залоге у Банка России по долгам Межпромбанка Сергея Пугачева.
После сделки выяснилось, что с баланса ЦКБ "Айсберг" выведены все ценные активы: лицензия на проектирование ледоколов и весь персонал за несколько месяцев до торгов перешли к "ОСК–Айсберг", а здание, занимаемое конструкторским бюро на Большом пр. В.О., принадлежавшее структурам, аффилированным с Сергеем Пугачевым, перешло в собственность БЗС.
Тогда глава БЗС Александр Вознесенский объяснял, что отчуждение здания и перевод персонала в новую структуру необходимы для спасения конструкторского бюро.
"Перейдя в ОСК, мы сразу получили заказ на сумму более 1 млрд рублей, что очень помогло нам выжить тогда", — говорит генеральный директор "Айсберга" Анатолий Макеев. По его словам, теперь персонал будет возвращаться в прежнее ОАО, а к июню 2014 года на баланс общества вернется и здание, занимаемое конструкторским бюро. Кроме того, по поручению вице–премьера Дмитрия Рогозина госкорпорация должна будет консолидировать более 30% акций "Айсберга" (сейчас ей принадлежит 24,5% общества, еще примерно 11% распылены между членами трудового коллектива ЦКБ). Как пояснил заместитель генерального директора по инвестиционной работе Крыловского центра Михаил Загородников, скорее всего, бумаги выкупит ФГУП, а затем продаст их госкорпорации.
На выкуп акций потребуется не менее 15 млн рублей, подсчитал эксперт.

Единый портфель

Совокупный портфель заказов двух "Айсбергов" составляет около 2,5 млрд рублей. ОАО выполняет гособоронзаказ по строительству судна связи "Юрий Иванов" на Северных верфях, а "ОСК–Айсберг" работает над ПАТЭС и двумя атомными ледоколами — 25 и 60 МВт. Последний вчера заложили на Балтийском заводе.
В ближайшее время объединенный "Айсберг", по словам Михаила Загородникова, получит заказы на около 1,5 млрд рублей на проектирование атомного ледокола 110 МВт и нового ледокола с низкой осадкой.