Инфляция в России в октябре 2013 года выросла с 0,2% до 0,6%

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Законодательное Собрания Санкт-Петербурга. Заседание ЗАКСа.

В октябре этого года российская инфляция выросла до 0,6%. В сентябре этот показатель составлял 0,2%. Минэкономразвития при этом прогнозировало на второй осенний месяц уровень инфляции в 0,5%.

В октябре 2013 года в России выросла инфляция, она составила 0,6%. Месяцем ранее этот показатель был на уровне 0,2%, сообщает Росстат.
При этом Минэкономразвития РФ планировало, что во втором осеннем месяце уровень инфляции составит 0,5%.
По мнению властей страны, инфляция в целом за 2013 год не будет выше 6%. В этом уверен глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Однако и он не знает, ожидается ли замедление роста потребительских цен в годовом выражении в ноябре этого года.
Росстат отмечает, что больше всего среди продуктов в октябре выросли цены на куриные яйца, огурцы и помидоры, картофель, апельсины. Среди овощей и фруктов наблюдается и снижение цен, в частности, это касается груш, лимонов, белокочанной капусты, бананов, яблок, чеснока, моркови и свеклы.
Подорожали также табачные изделия, бензин, сезонная одежда и обувь, а дешевле стали роликовые коньки, оконные стекла, медицинские ртутные термометры и бинты.