Законопроект о реформе арбитражного суда рассмотрят в Госдуме 12 ноября

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Госдума

Профильный комитет Государственной думы одобрил законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Депутаты могут рассмотреть законопроект на заседании 12 ноября.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о реформе арбитражного суда и рекомендовал принять его в первом чтении, сообщает ИТАР-ТАСС во вторник, 5 ноября.
Профильный комитет рекомендовал депутатам рассмотреть президентский проект закона об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов в первом чтении 12 ноября. Также установлен срок предоставления поправок ко второму чтению — не позднее 15 ноября.
7 октября президент Владимир Путин внес в Госдуму проект объединения Верховного и Высшего арбитражного судов. Он предполагает, чт ВАС будет ликвидирован в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию. Его полномочия перейдут к Верховному суду. Судьи должны будут проходить отбор через специальные квалификационную и экзаменационную коллегии.
С публикации законопроекта прошел месяц, а отзывов в электронной базе законопроектной работы Госдумы всего два — от Госсовета Татарстана и парламента Кабардино-Балкарии.