Главы двух министерств России и Японии обсудят мирный договор

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава МИДа Фумио Кисида заявил, что Япония хочет обсудить с Россией вопросы дальнейшего политического сотрудничества и возможности заключения мирного договора. Визит министра в Россию назначен на весну следующего года. Также в субботу пройдут переговоры между главами Министерств обороны и МИДов двух стран.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида хочет приехать в Россию весной 2014 года, чтобы обсудить возможность заключения мирного договора и визовый режим, передает ИТАР-ТАСС в пятницу, 1 ноября.
2 ноября пройдут переговоры в формате 2+2: к диалогу глав министерств иностранных дел подключатся министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра.
Ближайший тур консультаций по заключению мирного договора между Россией и Японией состоится в январе или начале февраля 2014 года. Также весной намечен визит главы МИДа Японии в Россию. Все эти мероприятия нацелены на развитие отношений в политической, экономической, гуманитарной областях.
Фумио Кисида после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Япония нацелена и дальше развивать политический диалог. Также он отметил, что главы МИДов двух стран должны стать проводниками в заключении мирного соглашения.
Сергей Лавров заявил, что российское государство готово к напряженной работе по налаживанию отношений с Японией. Также он подтвердил, что Россия готова на "льготность" в визовом режиме с Японией, но ее необходимо наращивать постепенно.
Россия и Япония уже не один год пытаются решить главный территориальный вопрос — кому принадлежат четыре острова Курильской гряды. Именно эта проблема долгие годы мешает двум странам заключить мирный договор.