Экс-полузащитник "Зенита" Фернандо Риксен смертельно болен

Автор фото: Архив "ДП"

Бывшему полузащитнику петербургского "Зенита" 37-летнему Фернандо Риксену поставлен смертельный диагноз — боковой амиотрофический склероз. По прогнозам врачей, футболисту осталось жить от четырех до пяти лет.

Бывшему полузащитнику петербургского "Зенита" 37-летнему Фернандо Риксену поставлен смертельный диагноз — боковой амиотрофический склероз, известный также как болезнь моторных нейронов или болезнь Лу Герига.
О том, что врачи диагностировали у него неизлечимое заболевание ЦНС, которое приводит к параличу конечностей, Риксен рассказал в интервью одному из голландских телеканалов. По прогнозам врачей, футболисту осталось жить от четырех до пяти лет.
"Обычно от выявления первых признаков БАС до смерти проходит от трех до пяти лет, однако известны случаи, при которых состояние страдающих от болезни Лу Герига стабилизируется, и люди живут годами", — отмечается в заявлении на сайте "Зенита".
Голландский полузащитник выступал за петербургскую команду в период с 2006 по 2009 год, и за это время провел в составе сине-бело-голубых 36 матчей, выиграл чемпионат России, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.