Солист Большого театра Дмитриченко отрицает свою вину в нападении на Филина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Артист балета Большого театра Павел Дмитриченко отрицает свою вину в нападении на художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина.

Мещанский суд столицы 29 октября начал рассматривать дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, сообщает РАПСИ. Артист балета Большого Павел Дмитриченко, безработные Юрий Заруцкий и Андрей Липатов обвиняются по статье "умышленное причинение вреда здоровью".
"Я не признаю вину в полном объеме… Я заранее не договаривался ни с Заруцким, ни с Липатовым, что Заруцкий приблизится к Филину и плеснет в него жидкостью", — заявил Дмитриченко в ходе заседания суда. По данным следствия, он был организатором нападения, исполнителем — Заруцкий, а Липатов — его соучастником.
Нападение на Сергея Филина произошло 17 января в центре столицы. Злоумышленник подошел к нему и плеснул в лицо кислотой. Художественный руководитель Большого попал в больницу с ожогами лица и глаз. Ему сделали более 20 операций на глазах в немецких клиниках. В настоящее время его левый глаз видит на 80%, лечение правого еще не закончено. Филин вернулся в Москву из Германии в середине сентября.