Комитет Госдумы просит Чайку проверить на экстремизм высказывания Жириновского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского на счет Северного Кавказа.

Глава комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев написал запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить на экстремизм заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского по поводу Кавказа, сообщает РИА "Новости" во вторник, 29 октября.
"Я направил запрос на имя Чайки, чтобы генпрокуратура дала нам юридический ответ, подпадают ли высказывания Жириновского под закон об экстремизме", — сказал Сафаралиев, добавив, что не собирается требовать возбуждения уголовного дела, даже если высказывания лидера ЛДПР признают экстремистскими.
В конце октября Жириновский в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" предложил установить контроль за рождаемостью на Кавказе в целях профилактики терроризма. Спустя несколько дней, 27 октября, представитель чеченского ЛДПР сказал, что отделение заявило о самороспуске из-за высказываний лидера партии. Однако в центральном аппарате ЛДПР не подтвердили, что от чеченского отделения поступали обращения.