Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального приходит в Петербург

Автор фото: Евгений Асмолов

Петербургская "Муниципальная пила" (занимается поиском сомнительного расходования средств в муниципалитетах) станет филиалом Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Планируется проведение расследований по крупнейшим городским проектам.

"Муниципальная пила" появилась в Петербурге около двух лет назад. Активисты общественной организации расследуют "распилы" в муниципалитетах города. Вооружившись документами с сайта госзаказа, активисты борются с тем, что они считают воровством муниципальных чиновников при проведении благоустройства, разрабатывают механизмы гражданского контроля органов местного самоуправления и предлагают изменения муниципального законодательства.
"Если, к примеру, должно быть уложено 1000 метров асфальта — мы обязательно проверим, что именно такое количество асфальта было уложено", — пишут о своей работе активисты в официальной группе мунпилы.
Все материалы своих расследований активисты передают в прокуратуру, ФАС и Следственный комитет. Из-за этих расследований уже не раз отменялись странные контракты, некоторые дела были направлены в суд, а главы администрации муниципальных округов срочно отправлялись в отставку по собственному желанию, как это было в МО "Георгиевский".
Сами муниципалы обвиняют общественную организацию в лоббировании интересов то ли московского бизнеса, то ли бандитов, то ли ФСБ. Активисты смеются над этими обвинениями. По их мнению, муниципалы просто нервничают из-за того, что им приходится ходить к следователям и отвечать за свои действия перед прокуратурой.
В начале октября "Мунпила" провела масштабную гражданскую проверку благоустройства. Были проверены конкурсы 28 муниципалитетов на общую сумму 404 млн рублей. Результатом проверки стало множество обращений в правоохранительные органы. Активисты нашли "распилов" на несколько десятков миллионов рублей.
Теперь "Муниципальная пила" станет официальным филиалом Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Об этом было рассказано на встрече исполнительного директора фонда Владимира Ашуркова и активистов "Мунпилы". Лидер петербургской общественной организации Дмитрий Сухарев рассказал, что инициатива о создании филиала появилась несколько месяцев назад и была взаимной.
"Мы давно общаемся и сотрудничаем, а Фонду нужно развиваться и выходить в регионы, а в Петербурге "Муниципальная пила" отлично для этого подходит, — рассказал Сухарев. — Мы хорошо разбираемся в процессах, которые происходят в городе, имеем нужные связи".
По его словам, "Муниципальная пила" не перестанет существовать, и будет дальше работать, но уже в рамках Фонда Навального. Петербургские активисты теперь будут заниматься не только "распилами" в муниципалитетах, но и другими проблемами города, такими как строительство стадиона на Крестовском, дорогами, намывами и другими большими проектами местных властей и бизнеса.
"В Петербурге создается филиал Фонда и Дмитрий Сухарев будет им руководить. В филиале будет четыре человека. У Сухарева есть уникальный опыт борьбы в с коррупцией в муниципальных образованиях, и мы хотим эти наработки перенести на всю Россию", - рассказал исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Владимир Ашурков. Кроме того, он рассказал, что "Муниципальная пила" была выбрана, потому что у ее лидеров есть уже более 50 готовых кандидатов для муниципальных выборов.
Финансироваться петербургский филиал будет централизованно из общего счета Фонда, на который поступают пожертвования от россиян.