Активисты прошлись пилой по муниципалитетам

Автор фото: dp.ru

Целую неделю активисты общественной организации "Муниципальная пила" проверяли городские округа. Вооружившись рулеткой и документами с сайта госзакупок, они отправились ловить жуликов и воров.

Суть проверки заключалась в том, что "Мунпила" следила за исполнением работ по благоустройству в муниципальных округах. Активисты смотрели сколько, согласно госзаказу, квадратных метров асфальта, плитки или газона должно было быть уложено, сколько детских площадок или ограждений поставлено, а что из этого сделано на самом деле. Всего было проверено конкурсов на 400 млн рублей.
Акция началась в понедельник и закончилась в воскресенье. Каждый день муниципальных округов, куда наведывались активисты, становилось все больше. В первый день сходили в один, на второй — в два, на третий — в четыре. Самые массовые проверки пришлись на выходные. За субботу и воскресенье "Муниципальная пила" посетила 13 кругов. Такая масштабная проверка проводилась впервые.
Местные жители, когда видели людей с рулеткой и папкой, которые с серьезным видом считали высаженные деревья, детские площадки или ограждения, подходили и интересовались. Активисты с удовольствием рассказывали о своей работе и о том, что она даст жителям конкретного двора.
-А вы с детской площадкой не связаны?
-Нет, а что вас интересует?
-Да хочу, чтобы благоустроили, привели ее как-то в порядок…
-Это вам к муниципалам надо, а мы уже придем, проверим.
-Да ну их. Вон сделали все криво и косо, поэтому вы тщательно проверьте все, молодцы – хвалили работу волонтеров петербуржцы.
Лидеры Мунпилы шутят, что работают по принципу "мы вас всех подозреваем", но не во всех муниципалитетах были обнаружены нарушения. Хотя некоторые активисты очень хотели их найти и, кажется, расстраивались, когда все оказывалось чисто. Но таких муниципалитетов было меньшинство.
-У нас все до сантиметра сошлось, даже скучно.
-А вот у нас тут 200 метров асфальта не хватает!
-А мы нашли двор, где вообще ничего не сделано, — делились активисты информацией.
Лидер и основатель движения Дмитрий Сухарев рассказал, что всего нарушений найдено примерно на 20 млн рублей. Когда волонтеры выявляли воровство, то реакция была разной. Опытные оппозиционеры реагировали спокойно, даже с легкой иронией, при этом добавляя "это еще что, вот в том округе….", а новички иногда радовались, иногда сильно удивлялись.
Участниками проверок стали обычные граждане. Кто-то уже давно следит за развитием "Мунпилы" и активно помогает им в поиске нарушений. Другие же только на этой неделе узнали об активистах из социальных сетей, увидели, что проверяют их двор и решили прийти посмотреть.
"Да я вот на неделе узнал о проверках. Решил сходить, тем более, что ехать никуда не надо, мой двор проверяют. Я вообще думал, что там просто митинг бабушек соберут и расскажут, как у нас плохо, а оказалось, что надо ходить и мерить. Мне кажется, что это полезная и нужная организация. Посмотрим, как она будет развиваться, но идея мне очень нравится", — рассказывал один из новичков проверок. Далеко не все смогли четко ответить на вопрос, почему они решили проверять муниципалитеты, но почти все сказали, что это правильно и по возможности обязательно придут еще.
Среди волонтеров были студенты, менеджеры проектов, инженеры, руководители, молодые политики, опытные оппозиционеры, действующие муниципальные депутаты, школьные библиотекари.
В проверках участвовали не только люди с активной гражданской позицией. Не обошли вниманием "Мунпилу" и депутаты некоторых муниципальных округов и городского парламента. Ольга Галкина с движением "Весна" вышли "в поля", чтобы посчитать количество уложенного асфальта, плитки и газонов. Говорят, что даже из знаменитой "Красненькой речки", округа Виталия Милонова, хотели поучаствовать, но свой муниципалитет проверять почему-то отказались.
В последний день акции активисты решили собраться в одном из баров Петербурга, чтобы подвести итоги, поделиться историями и обсудить будущие планы. На финальную встречу пришло около 20 человек, хотя за неделю в проверках приняли участие более 100 волонтеров. Также пришли депутаты ЗакСа Ольга Галкина и Максим Резник.
Поделившись друг с другом историями о ходе проверок, активисты перешли к обсуждению будущих планов. Заговорили о грядущих через год муниципальных выборах. Оказалось, что многие из участников акции готовы и хотят идти в муниципалитеты, чтобы менять жизнь к лучшему в своих дворах.
"Я готов пойти стать кандидатом, готов работать, потому что мне надоело воровство из моего кармана", — с жаром рассказывал активист Алексей. Другие говорили, что пока не уверены, хотят ли они становиться кандидатами, но проголосуют за ребят из "Мунпилы". Большинство высказалось за объединение с другими общественными организациями, такими как "Красивый Петербург", "Живой город" и другими.
"Общественным организациям города нужно объединяться в единый блок, чтобы вместе участвовать в муниципальных выборах. "Муниципальная пила" может и должна стать таким центром объединения, потому что вы больше других в этом разбираетесь и у вас уже есть наработки", — поддержали движение депутаты. "Активистам вообще нужно памятник при жизни ставить за их работу", — добавил Резник. Он же предложил идею создать школу муниципальных депутатов, где будут обучать желающих участвовать в выборах.
В ближайшее время координаторы движения будут заниматься составлением жалоб в прокуратуру и другие компетентные органы, а через месяц хотят повторить проверку, чтобы охватить весь Петербург.