В Чечне отделение ЛДПР объявило о самороспуске из-за высказываний Жириновского

Автор фото: Осиченко Владимир
Жириновский Владимир, политик, лидер партии ЛДПР

Представители регионального отделения ЛДПР в Чеченской Республике заявили о приостановке деятельности партии на территории региона. Причина партийного конфликта — "призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку", озвученные лидером ЛДПР Владимиром Жириновским  во время теле-шоу.

Отделение ЛДПР в Чеченской республике объявило о самороспуске из-за высказываний Владимира Жириновского о Северном Кавказе, передает ИТАР-ТАСС в воскресенье, 27 октября.
Координатор отделения Адлан Шамсадов заявил, что деятельность партии на территории региона приостановлена. Он призвал другие региональные отделения объявить о самороспуске, а гражданам рекомендовал не голосовать за ЛДПР.
Причина партийного конфликта — позиция Владимира Жириновского относительно республик Северного Кавказа, которую он озвучил в эфире телешоу "Поединок" на канале "Россия-1" в четверг, 24 октября. Лидер либерал-демократов предложил оградить Северный Кавказ колючей проволокой и ограничить там рождаемость, введя штраф за третьего ребенка. Это, по его мнению, поможет одолеть терроризм.
Представитель чеченского отделения в свою очередь обвинили Жиринского в фашизме: "скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии... опустился до уровня идеологии Ку-клус-клана". Он считает, что лозунги партийного лидера сеют рознь и ущемляют права миллионов жителей России.
Вице-спикер Госдумы, руководитель Высшего Совета партии Игорь Лебедев в интервью агентству опроверг информацию о самороспуске, назвав ее "уткой определенных структур".